В Переславле появится "Золотое кольцо"

У депутатов областной думы начались каникулы. Народные избранники решили выбраться на курорт. Правда, не для отдыха. В Переславском районе законодатели оценили строительство туристического комплекса "Золотое кольцо".

Два года назад курорт "Золотое кольцо" начинали строить в прямом смысле в чистом поле. Сегодня в нескольких километрах от Переславля уже ясно вырисовываются контуры будущего туристического комплекса. 

Сейчас на курорте "Золотое кольцо" вовсю идут работы. К 2013 году намерены сдать туристический центр, несколько домов и две гостиницы. А первоначальное число туристов - 800 человек - к 2015 году намерены увеличить в пять раз.

Строительство стараются вести с минимальным ущербом для окружающей среды. Совместно с выпускниками московского архитектурного института разработан специальный проект, позволяющий новому комплексу органично развиваться, не нарушая существующей застройки.

"Разрабатываются специальные архитектурные коды для двух деревень, которые рядом с нами. Для того чтобы они застраивались в той принятой архитектуре, которая сейчас есть", - отметил генеральный директор корпорации развития "Золотое кольцо" Пётр Шура.

Проект на основе государственно-частного партнёрства рассчитан до 2017 года. Комплекс будет обеспечен не только туристической, но всей необходимой инженерной инфраструктурой. Рядом с "Золотым кольцом" уже планируют развивать дачные посёлки. При этом, бюджет получит дополнительные налоги, а жители района - новые рабочие места.

"Надеемся, что этот проект будет реализован в течение пяти лет. И будет инфраструктура вся необходимая не только для туристов, но и для жителей района. А это дополнительно 1200 рабочих мест", - сказала заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по бюджету, налогам и финансам Татьяна Дубровина.

Пока Переславский район - в основном транзитный. С ночёвкой здесь остаётся лишь каждый десятый гость. Инвесторы ставят амбициозную задачу - в разы увеличить количество туристов, остающихся отдыхать на несколько дней. В обозримой перспективе их количество может приблизиться к миллиону.

"Очень хорошая проведена предпроектная подготовка, аналитическая, привлечено много экспертов рекреационного плана. Самое интересное - они комплексно подходят к развитию туризма", - отметил заместитель председателя Ярославской областной думы Евгений Заяшников.

Кроме курорта "Золотое кольцо" в окрестностях Переславля намерены открыть пляж и организовать детский лагерь международного уровня.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать