В педагогическом университете отметили день птиц

Погода нас наконец-то порадовала весенним солнцем. Встречали весну и в ярославском педагогическом университете имени Ушинского. Ежегодный день птиц отметили выставками, конкурсами и тематическим КВН-ом.
Нынешняя зима, а особенно поздняя весна оказались для птиц непростым испытанием: нетающий снежный покров стал непреодолимым препятствием для добывания корма. И здесь на помощь приходят люди. Ярославские зоологи каждый год призывают горожан помогать пернатым.
"Мы ежегодно проводим акцию "Покормите птиц" и развешиваем более 200, в этом году 300 кормушек. Люди с удовольствием кормят, и очень многие фотографируют птиц, которые прилетают к ним на кормушки", - говорит заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ имени Ушинского Елена Анашкина.
К фотографу Алексею Вихареву птицы прилетают позировать сами. Уже много лет он прикармливает пичуг возле своего дома, поэтому все его кадры сделаны прямо с дачного крыльца. За птицами, по его мнению, наблюдать не менее интересно, чем за животными.
"Поскольку они нечасто встречаются, не так, как собаки, кошки, а все, что реже, все приковывает внимание и наблюдению способствует. Вот, например, дятел, он с августа ко мне прилетает завтракать, обедать и ужинать", - рассказывает фотограф-анималист Алексей Вихарев.
В зрительном зале тем временем птицами…угощали. Традиционные сдобные жаворонки шли на "ура". А на сытый желудок и шутится легче, и даже фамилии в этот раз были "говорящими". Птичьи нравы царили везде: студентам Педа выразить себя оказалось под силу даже в танцевальном искусстве. А с недавних пор у знатоков птиц появился и свой талисман.
Сова Сонечка живет на кафедре зоологии чуть больше года. В прошлый день птиц ее пытались выпустить в дикую природу, но Сонечка улетать отказался. Это не оговорка. Совсем недавно выяснилось, что Сонечка - мальчик.
В праздник подвели итоги и конкурса на лучший скворечник. Осталось лишь развесить их в парках города, и ждать прилета пернатых гостей. Ведь весна, кажется, наконец-то пришла.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать