В органах опеки и попечительства Ярославской области

На 1 октября 2009 года на учете в органах опеки и попечительства Ярославской области состоит 3808 недееспособных и не полностью дееспособных совершеннолетних граждан

Организация опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными и не полностью дееспособными гражданами осуществляется муниципальными образованиями области в соответствии с установленной территориальной структурой и штатным расписанием органов социальной защиты населения, где предусмотрены 37 ставок специалистов, ответственных за работу по опеке и попечительству.  

Об этом сообщил в среду на заседании Правительства Ярославской области заместитель Губернатора Виктор Костин.
Из состоящих на учёте в органах опеки и попечительства 3808 совершеннолетних граждан: 3637 – недееспособных, 11 – не полностью дееспособных. 160 дееспособных граждан находится под патронажем.
Основную долю от общего числа состоящих на учете в органах опеки совершеннолетних граждан составляют граждане, лишенные дееспособности в установленном законом порядке. Эти граждане страдают различного рода психическими заболеваниями и не могут руководить своими действиями. Данная категория населения требует обязательного контроля со стороны органов опеки с целью осуществления защиты личности, законных прав и интересов. Находящиеся под патронажем дееспособные граждане являются инвалидами 1-3 степени ограничения жизнедеятельности. Стойкое расстройство функций организма привело к полной или частичной утрате способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, обучаться, заниматься трудовой деятельностью. Таким гражданам назначены помощники.
Под надзором в учреждениях здравоохранения находится 312 недееспособных граждан, в учреждениях социального обслуживания населения – 1424 человек.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать