В ноябре ярославским учителям предстоит пройти курсовую подготовку для преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики»

Имя ребенка, семейные традиции, праздники, архитектура, элементы культуры которые окружают ребенка ежедневно, не зависимо к какой вере он относится - будут изучаться в данном предмете, который рассчитан на 64 часа (32 часа в 4 классе и 32 часа в 5 классе).

Директор департамента образования области Т.А.Степанова провела совещание с руководителями управлений образований районов в режиме видеоконференции. В основе совещания стало письмо Президента РФ Д.А.Медведева о рекомендации введения в образовательных учреждениях Ярославской области с 2011 года предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Имя ребенка, семейные традиции, праздники, архитектура, элементы культуры которые окружают ребенка ежедневно, не зависимо к какой вере он относится - будут изучаться в данном предмете, который рассчитан на 64 часа (32 часа в 4 классе и 32 часа в 5 классе). Для того чтобы ввести этот предмет необходимы следующие этапы работы:
1-ый этап - информирование: провести совещания с директорами школ и учителями, а также родительские собрания, на которых необходимо познакомить с основными составляющими предмета и определиться с модулем обучения (модулей 6). Так же важно выстроить взаимодействие с общественностью и прийти к конструктивному диалогу.
2-ой этап - организационное обеспечение: введение в учебный план образовательного учреждения.
3-ий этап - кадровое обеспечение: подготовка учителей начальных классов, литературы и истории для преподавания данного предмета.
До 1 октября первые два этапа должны быть проведены, так как в ноябре учителям предстоит пройти курсовую подготовку по данному предмету.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать