В Некоузском районе не хватает молодых медиков и педагогов

После визита в Брейтовский район губернатор Сергей Ястребов провел рабочие встречи и в Некоузском. Проблемы больницы, нехватка кадров стали главными темами в разговоре с местными жителями.

Врачей своей амбулатории в поселке волга уважают - безотказные и приветливые.

"И давление, и все померяет, назначит какое лекарство. У меня, например, стенокардия была, так вылечили мне ее", - говорит пациентка Людмила Кузьмина.

Сложных больных на машинах "скорой помощи" перевозят в Некоузскую ЦРБ или в специализированные центры Углича и Рыбинска. Все, казалось бы неплохо, однако располагается амбулатория на окраине, добираться больным трудно - пожаловались селяне губернатору. Глава региона подтвердил: планы на строительство здания в центре поселка - есть.

"Построим амбулаторию. Проект есть, говорят - доделывают. Как только доделают, так начнем строить", - сказал губернатор ЯО Сергей Ястребов.

Некоузская же ЦРБ располагается в новом здании - одном из лучших на сельских территориях. Однако ощущается нехватка врачей, нагрузка на каждого доктора - очень большая.

"Если в городе каждый работает с 8 до 3-х и ушел домой, то мы круглосуточно - и без выходных, и без проходных, и без всего", - говорит заведующий хирургическим отделением Некоузской ЦРБ Анатолий Коробкин.

Другая насущная проблема - недостаток молодых педагогов. И это притом, что в Некоузе есть благоустроенный детский сад, работает областная программа по предоставлению жилья. Здесь надеются, что молодежь привлечет в село и повышение зарплат учителям и воспитателям.

"Сейчас эти шаги предпринимаются, чтобы педагоги-дошкольники были подняты - уровень заработной платы был поднят на должный уровень", - сказала заведующая Некоузским детским садом №2 Валентина Кузнецова

Наболевшие вопросы продолжили обсуждать с губернатором в неформальной обстановке в районной администрации. Проблем у некоузцев хватает. Основа экономики здесь - сельское хозяйство, но промышленность развита слабо.

"Я готов поддержать любую вашу инициативу в рамках инвестпроектов, в рамках инвест-программ. Инвесторы обычно серьезные просят две вещи - землю и инфраструктуру. С вас земля, я готов помогать с инфраструктурой", - отметил губернатор ЯО Сергей Ястребов.

Словом, с самих районов ответственности никто не снимает. Область будет активно помогать тем, кто инициативен и работает с учетом реалий нового времени.

ГТРК Ярославия

Поделиться
Комментировать