В Некоуз прилетел Николай Басков

В субботу Николай Басков и его товарищи из ярославского клуба мотопарапланеристов «Адреналин» парили в небе над поселком Новый Некоуз. Они прилетели, чтобы поздравить некоузцев с 80-м днем рождения районного центра.
ВООБЩЕ-ТО, основанием современного поселка фактически можно считать 1871 год, когда в нескольких километрах южнее старинного села Некоуз прошла Бологовско-Рыбинская железная дорога, на которой возникла станция Харино. В дальнейшем пристанционный поселок разросся и 18 августа 1931 года был переименован в Новый Некоуз, а 29 ноября 1931 года постановлением президиума ВЦИК РСФСР в Новый Некоуз из села Некоуз был переведен центр Некоузского района. А сама Некоузская земля имеет древние исторические корни, восходящие ко временам судьбоносной для становления российского государства битвы на реке Сить в 1238 году.
Официальные юбилейные торжества начались с праздничного шествия по улицам поселка демонстрации трудящихся во главе с духовым оркестром. К полудню колонна ступила на стадион, где были развернуты ярмарка и детские аттракционы. Кстати, на зависть многим другим соседним районам, в Некоузском с рождаемостью все в порядке. Потому одним из приоритетов администрации района стало строительство нового современного детского сада. Детсад открыт, и побывавшие в нем уверяют, что такому позавидуют и в Ярославле.
   Еще одна примечательная особенность Некоузского района -  отличное развитие массового спорта, в который вовлекаются дети и взрослые всех возрастов. Много лет подряд в районе проводится круглогодичная спартакиада по 13 видам спорта. В ней участвуют команды практически каждого сельского поселения и многих предприятий и организаций. Потому спортивные показательные выступления по тхэквондо, греко-римской борьбе и матч по стритболу стали одним из самых интересных пунктов в программе праздника.
А эстафету спортсменам передали плотники, с утра соревновавшиеся под девизом «Плотник - молодец, да топор - удалец». Восемь команд из Некоузского и соседнего Брейтовского районов с утра без устали затесывали и рубили бревна «в лапу» и «в обло».
Победитель получил суперприз - мотоблок, а  небольшие срубы, изготовленные в процессе борьбы, будут приспособлены для оформления детских площадок. 
Да, в Некоузе живет талантливый и трудолюбивый народ. И это отнюдь не печатный штамп. Многолетнюю и плодотворную деятельность, особые личные заслуги в развитии района отмечают присвоением звания почетного гражданина. В день юбилея Некоуза звание почетного гражданина Некоузского муниципального района было присвоено секретарю собрания представителей Некоузского МР Алексею Александровичу Медведеву и главе Некоузского сельского поселения Николаю Серге-евичу Бахвалову.
Звания почетных граждан Некоузского сельского поселения, в свою очередь, были присвоены начальнику планово-производственного отдела ГУП «Автодор» Людмиле Ивановне Беляевой, учителю математики некоузской средней школы Валентине Витальевне Трофимовой, ветерану труда, оператору машинного доения с 30-летним стажем Валентине Александровне Гусевой и механику СПК «Льновод» Игорю Александровичу Куликову.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать