В небесную гладь на самолете из картонных коробок

Электролеты, модели планерные и пилотажные. В Ярославле на аэродроме "Карачиха" прошел чемпионат области по авиамодельному спорту. Помимо участников соревнований, были, и любители. Они устроили показательные полеты.


60 тысяч рублей - премия Президента России. Паша - единственный в области, кто удостоился такой награды за достижения в авиамоделировании. Класс-электролеты. В прошлом году на чемпионате страны в Казани он занял первое место.
Женя Корчагин из Рыбинска – еще одна звездочка авиамодельного спорта. Две недели назад вернулся из Владимира - с третьего этапа Кубка страны, выступил успешно. Его пилотажная модель - и на этих областных соревнованиях – лучшая.
Этот технический вид спорта продолжает существовать в регионе лишь благодаря родителям. И областное отделение ДОСААФ помогает оплачивать поездки на соревнования. Свои самолеты ребята строят из всего, что попадет под руку. К примеру, этот чемпион России собрал из картонных коробок, которые удалось раздобыть на рынке. Дорогое и топливо. Пять литров метанола - около тысячи рублей.
"Финансирования никакого, мы относимся к Департаменту образования, так вот денег вообще не выделяют. В этом году, мы закреплены за центром "Россияне", нам выделили 28 лампочек",- поделился главный тренер авиамодельного клуба "Мастер" Алексей Герасимов
И в таких условиях воспитываются чемпионы. Но большинство все-таки из – за финансовых трудностей любимое увлечение бросают. О занятиях авиамоделизмом мечтал в детстве и Дмитрий Мужичин. Но мастером спорта так и не стал. Называет себя любителем. И пытается сейчас наверстать упущенное, отпуская в небо свою планерную модель.
Эти соревнования стали отборочными. Победители 23 июня отправятся на очередной чемпионат России в Казань. Поедет в Татарстан и Павел Люленов, чтобы вновь подтвердить звание лучшего в стране.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать