В Мышкине прошел фестиваль древнерусских и современных состязаний

Мышкин принял поклонников исконно русских забав. В городе прошел уникальный фестиваль. Здесь собрали самые разные виды спорта. Среди современных - пляжный футбол, волейбол, воркаут. Но главная изюминка фестиваля - древнерусские состязания.

На открытии отметили, этот фестиваль будет всероссийским. А пока только первый опыт. Команды представили районы Ярославской области.
«То, что все это происходит в маленьком древнем русском городе. Я думаю, он будет ежегодным. И здесь будут представлены те виды спорта, которые всегда были на Руси», - сказал заместитель губернатора ЯО Виктор Костин.
Здесь собрали самые разные виды спорта. Среди современных - воркаут, единоборства, пляжные волейбол и футбол. Но главная изюминка фестиваля - древнерусские состязания. Первыми свое умения показали городошники.
«Самый что ни на есть русский вид спорт. Ему более 400 лет», - отметил участник фестиваля Павел Шаханов.
Сейчас этот спорт стал профессиональным. Проводятся чемпионаты Европы и мира. В Ярославской области он был в упадке, но сейчас возрождается - усилиями тренеров и молодежи, которая активно интересуется этим спортом, и на всероссийских соревнованиях уже обходит именитых профессионалов на чемпионаты страны.
Павел Шаханов: «Допустим Краснодар. Мы обыграли 3-0. Там 3 заслуженных мастера спорта. А мы их вынесли в 1 калитку, под орех разделали. Детьми».
Гостям представили и такой вид, как перетягивание палки. Но особой популярностью пользовалось метание валунов и палицы. Они собрали всех больше участников. Причем, покидать камни и палицу на дальность решились не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Не каждая попытка оказалось удачной, но главное - никто не пострадал. А гости праздника получили заряд положительных эмоций. Погода добавила испытаний. Но самые крепкие богатыри все же смогли показать удаль молодецкую. Им даже проливной дождь не помеха. 
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать