В мэрии Ярославля принимали делегацию из сербского города Нови-Сад

С целью установления культурных и образовательных связей и координации развития сотрудничества в Ярославль приехала делегация департамента образования и дошкольных учреждений из сербского города Нови Сад.

Приём состоялся в рамках предварительных договоренностей между мэрией города Ярославля и мэрией города Нови-Сад.


В состав сербской делегации вошли представители мэрии города Нови-Сад: президент общества "Спасём детей - спасём Сербию" Радойка Тмушич Степанов, директор ДОУ "Радостное детство" Марко Гргурович, заместитель директора ДОУ "Радостное детство" Миряна Джурджев, председатель попечительского совета ДОУ "Радостное детство" Марко Арсениевич, координатор по связям с общественностью ДОУ "Радостное детство" Ружа Пянтич, воспитатель ДОУ "Радостное детство" София Симич.


В ходе приема с приветственным словом выступила президент общества "Спасём детей - спасём Сербию" Радойка Тмушич Степанов: «Мы привезли из города Нови-Сад официальные письма о намереньях со стороны нашего мэра и заместителя мэра. Время пришло сотрудничать славянским народам, помогать друг другу, преодолевая препятствия. У нас есть много интересных проектов. Также мы хотели бы, чтобы наши малыши в детских садах наравне с немецким и английским изучали русский язык. Для нас это очень важно. Поэтому было бы здорово, если учителя из Ярославля могли бы преподавать русский язык в детских садах города Нови-Сад».


Также в приёме приняли участие заместитель мэра города Ярославля Александр Нечаев и директор департамента образования мэрии города Ярославля Сергей Терех.


Также на встрече шла речь о перспективах установления официальных отношений между городами и истории образовательных проектов муниципальных образовательных учреждений Ярославля и Нови-Сад.


«Сегодня мы обсудили вопросы сотрудничества между нашими городами: образовательные и культурные обмены, участие в спортивных мероприятиях. Я думаю, мы найдём взаимопонимание между нашими братскими народами», - пояснил заместитель мэра города Ярославля Олег Виноградов.


В ходе встречи произошел обмен подарками и памятными сувенирами.


К слову, сербская делегация приехала ещё воскресение, поэтому до встречи они успели посмотреть наш города, принять участие в открытии городской выставки масленичных кукол «Сударыня масленица» и увидеть Масленичный карнавальный парад. Кроме того, в программе пребывания делегации - посещение начальной школы – детский сад № 115, центра анимационного творчества «Перспектива», а также экскурсия по Ростову с посещением Троице-Сергиева Варницкого монастыря. В целом на ярославской земле сербы пробудут четыре дня.

ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать