В Любиме разгоняют детский дом

Любимский детский дом, который отмечен федеральным уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым как один из лучших, закрывают по решению властей. Формально под это решение подложено железобетонное основание – Указ президента «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы».
Указ этот предписывает максимальное устройство в семьи сирот и детей без попечения родителей. Но кампанейщина никогда не доводит до добра, а если это касается детей, особенно. Уже сейчас решение о закрытии детского дома стоит огромных душевных переживаний его воспитанникам. И неизвестно, какие будут отдаленные последствия.
Любимский детский дом был открыт в 1997 году в помещении бывшего детского садика. Вначале он назывался «Дом детства» и работал как реабилитационный центр для детей из неблагополучных семей. В 2006 году он естественным образом превратился в родной дом для сирот и детей, чьи родители были лишены родительских прав. В последние годы там воспитывалось от 20 до 30 ребят. У детей появились шефы и надежные друзья – члены областных общественных организаций ветеранов Афганистана и Чечни. Практически все мальчишки и девчонки занимались в военно-патриотическом клубе «Гвардия», инициатором создания которого стал воспитатель детского дома и ветеран боевых действий Юрий Мишучков. Юрий Александрович смог увлечь не только детей из детского дома, но и множество Любимских мальчишек и девчонок. В клубе под его руководством занимаются около ста ребят.  Клуб «Гвардия» регулярно занимает почетные места в соревнованиях по рукопашному бою, в военных играх. Мишучков смог дать ребятам  из детского дома то, чего они были лишены — крепкую боевую семью, общение со сверстниками со всего города, ощущение полезности. Кстати общение детдомовцев и «семейных» детей, завязавшаяся дружба несколько раз приводили к усыновлению детдомовских ребятишек. И это был нормальный хороший процесс, когда сирота постепенно входил в новую семью и становился родным.
Но летом минувшего года администрация Любима развернула настоящую кампанию по устройству детей в семьи. За четыре месяца было роздано десять детдомовцев. Некоторым приемным родителям опеку оформили в рекордно короткие сроки, за несколько недель и дней. Можно ли за это время узнать мотивацию людей, почувствовать их моральную и педагогическую готовность воспитывать и давать душевное тепло детям с непростой судьбой и непростыми характерами? Наверное, кому-то из ребятишек повезло и опеку над ними взяли хорошие люди. Но как не подумать о том, что другие, поддавшись призыву «Берите!» не осознали объем того труда, который потребует воспитание сироты. Или о том, что для кто-то из взрослых не последним аргументом стали немалые деньги, которые сейчас государство выплачивает на опекаемых. А они в небольшом городе, где с работой и зарплатой весьма трудно, неплохое подспорье.
Впрочем, у властей есть еще несколько железных аргументов для закрытия детдома. Во-первых, городу нужен детский сад и помещение детского дома для этого отлично подходит, практически без больших дополнительных затрат – опять же будет выполнено соответствующее указание высшего руководства. Во-вторых, содержать детский дом нерентабельно. Сотрудников, там больше чем детей, расходы на содержание детдома обходятся областному бюджету в 800 тысяч рублей в месяц, что при нынешнем дефицитном бюджете считается непозволительной роскошью. Потому мнение и душевные переживания ребят, которых никто не пожелал усыновить, или которые не пожелали сами уходить из детского дома – это дело десятое. Да, большинство из воспитанников уже подросткового возраста и через три-четыре года должны выйти в самостоятельную жизнь. А на это время их собираются разместить по разным другим детским учреждениям области. Для десятерых оставшихся ребят, которые стали одной семьей и которые уже обрели свой дом, это настоящая трагедия. Идти в приемные семьи многие категорически отказываются, в том числе и потому, что от некоторых своих друзей, устроенных под опеку, слышат далеко не восторженные отзывы.
Есть еще один аспект, который почему-то не учитывается чиновниками. Сироты, брошенные дети и неблагополучные семьи в нашем обществе вряд ли исчезнут в ближайшем будущем, несмотря на все указы. Куда помещать этих детей до той поры, пока подберется мало-мальски подходящая приемная семья? В приемник распределитель? С такими детьми должны упорно и кропотливо работать квалифицированные педагоги, психологи, которые знают, как снять агрессию и стресс, вывести из депрессии, умеют пробивать узкую тропочку среди сугробов нелюбви, непонимания, черствости, оставленных в детских душах. В Любимском детском доме все это есть. Так зачем уничтожать хорошее и нужное, прикрываясь красивыми лозунгами и благими намерениями?   
На фото: губернатор Сергей Ястребов во время посещения Любимского детского дома около года назад.
источник
Поделиться
Комментировать