В Избирательной комиссии области прошла пресс-конференция с региональными СМИ о ходе подготовки к выборам 11 октября

2 сентября 2009 года Председатель Избирательной комиссии Ярославской области Галина Степенко провела пресс-конференцию с журналистами региональных СМИ.


Об этом сообщает Избирательная комиссия Ярославской области.


С 12 по 31 августа проходил очередной этап муниципальной избирательной кампании – выдвижение кандидатов на выборные должности и депутатов представительных органов местного самоуправления.
Было отмечено, что о своем желании участвовать в муниципальных выборах заявили 1626 кандидатов, в том числе среди них: 1075 (или 66,9%) – выдвинуто политическими партиями, 551 (или 33,8%) – путем самовыдвижения.
В выборах участвуют 840 мужчин (или 51,7%) и 786 женщин (или 48,3%), а также 191 (или 11,7%) кандидатов моложе 30 лет, в том числе – 20 на должности глав поселений, 859 (или 52.8%) кандидаты в возрасте от 30 до 50 лет. Таким образом, было отмечено, что состав кандидатов значительно моложе, чем 4 года назад.
В выборах глав поселений участвуют 54 (из 64) действующих глав поселений и 306 депутатов.
На 31 августа прошли регистрацию 301 кандидат на выборные должности глав и депутатов, 1 - кандидатуру в депутаты (Некрасовский район) отказали в регистрации из-за недостаточного количества достоверных подписей избирателей.
Председатель Комиссии ответила на все вопросы журналистов. Особенно много было вопросов о том, как голосовать на муниципальных выборах, об участии граждан ближнего зарубежья в муниципальных выборах и другие.
В пресс-конференции приняли участие журналисты 8 областных СМИ: газет «Юность», «Северный край», «Золотое кольцо», информационного агентства «ИНТЕРФАКС», областного радио, ГТРК «Ярославия», телеканала «НТМ», «Городской телеканал».
Кроме этого договорились с журналистами об очередной встрече по окончанию регистрации кандидатов, то есть после 10 сентября.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать