В Греции монументом увековечат подвиг русских солдат

Подвиг павших русских солдат и офицеров из 2-й и 4-й Особых пехотных бригад, воевавших на Македонском фронте в годы Первой мировой войны, решено увековечить монументом, который поставят на территории воинского захоронения на Межсоюзническом мемориале в городе Поликастро.

Монумент решили установить после обращения инициативной группы российских граждан, которые предложили создать памятник в честь солдат Первой мировой, павших вдали от дома, - сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

Российские соотечественники Греции горячо поддержали данную инициативу.«Это значимое событие для греческого и русского народов, для двух православных братских стран, которые на протяжение многих веков стояли бок о бок и сражались против оккупационных сил во благо мира и восстановления справедливости, — рассказал порталу «Русский век» ответственный по внешним связям Центра поддержки молодежи «Эгео» Александрос Тсакалидис. – Мы, как соотечественники, поддерживаем данную инициативу, поскольку такие действия не дают нам забыть подвиги наших предков, которые жертвовали своими жизнями ради нашего светлого будущего. А мы, в свою очередь, будем чтить их память и помнить их подвиги».

В настоящий момент, на воинском кладбище в Северной Греции покоятся тела 400 русских солдат и офицеров, отдавших жизни в сражениях на Македонском фронте. За годы боевых действий общие потери русских войск на этом фронте составили более 4 тысяч солдат и унтер-офицеров, а также 65 офицеров.

Russkie.org

Поделиться
Комментировать