В Гаврилов-Яме школьники помогут слепым людям

«Открой глаза» – так называется проект гаврилов-ямской одиннадцатиклассницы Алены Шуниковой. Свою программу помощи незрячим землякам девушка написала всего за один вечер.
– Совсем недавно я узнала, что в Гаврилов-Яме живут пятьдесят слепых людей, – рассказывает Алена. – Это ужасно, но о тридцати из них заботятся только социальные работники. Ни родных, ни домашних любимцев у этих мужчин и женщин нет.
Однако, по мнению Алены, незрячие тоже хотят быть в курсе новостей и так же, как и все, радоваться жизни.
Иногда им для этого достаточно малого, уверена ученица школы № 6, – просто поговорить с кем-нибудь по душам или послушать вместе хорошую музыку:
– Даже мои ровесники в состоянии оказать такую поддержку этим одиноким людям.
О проблеме слепых Алена услышала от председателя молодежного совета Гаврилов-Ямского района Екатерины Ивонтьевой, которая и поручила активистке-школьнице написать программу помощи. Алена так прониклась этой темой, что создала свой проект всего за несколько часов, и с целой папкой распечаток отправилась в ярославский Дворец молодежи на 2-й открытый фестиваль добровольческих инициатив «V-движение».
– Я абсолютно ни на что не рассчитывала, – признается Алена. – Просто рассказала, что гаврилов-ямским слепым не хватает общения, и предложила свое решение: привлечь к этому делу волонтеров.
Поднятая Аленой проблема и ее простое решение обеспечили гаврилов-ямской школьнице 2-е место на фестивале.
– Теперь я буду все организовывать, – рассказывает о своих ближайших планах Шуникова. – Лично обойду тридцать одиноких слепых людей и узнаю, чего им больше всего не хватает в жизни. Потом наберу пятнадцать волонтеров из школы и буду готовить их к встрече с будущими собеседниками.
Уже в мае подготовленные и проинструктированные Аленой ребята пойдут «в народ». Они будут читать своим незрячим землякам газеты, книги или просто разговаривать за чаем по душам пару раз в неделю.
Программа «Открой глаза» распланирована до декабря, но, по словам Алены, можно будет ее продлить и до следующего года.
– Главное, чтобы мой проект работал, даже когда я уеду, – рассуждает девушка. – Скоро я переберусь в Ярославль. Буду поступать в университет. А волонтерам придется управляться без меня.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать