В день 20-летия Рунета школьникам рассказали о взаимодействии государства и общества

7 апреля в России отмечается День Рунета. По этому случаю в 20 школах Ярославля сотрудники регионального департамента информатизации и связи рассказали учащимся о новых форматах работы государства и общества с помощью IT-технологий.

В школе № 80 Дзержинского района урок провел заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов. Ребята узнали о возможности получать госуслуги при помощи единого портала государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
– 20-летие Рунета – значимое событие. Много лет назад невозможно было представить, что наша жизнь так поменяется. Теперь у нас есть поколение с Интернетом в кармане. И это активно используется для улучшения качества жизни населения, – сказал Александр Краснов. – Урок проходит в старших классах, это уже взрослые люди, которые могут воспользоваться некоторыми услугами портала, например, подать документы на получение паспорта или записаться на прием к врачу. 
В настоящее время на портале госуслуг зарегистрировано около восьми миллионов человек, 33 тысячи пользователей – из Ярославской области. Спектр услуг постоянно расширяется, сегодня в электронном виде можно получить 92 услуги.
О новых форматах взаимодействия государства и общества подросткам будут рассказывать до 21 апреля. Такие уроки пройдут во всех школах области. Делается это в рамках акции «Мы – граждане информационного общества». 
Фото Вячеслава Юрасова
Ярославский регион

Поделиться
Комментировать