В Брейтовском районе Ярославской области всплеск рождаемости

В первом полугодии там появилось на 55% младенцев больше, чем за то же время в 2010 году
В Брейтовском районе Ярославской области настоящий беби-бум. По данным Ярославльстата, в первом полугодии этого года там появилось на свет детей на 55,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Что спровоцировало такой всплеск, не могут объяснить даже специалисты.
- Почему произошло такое резкое увеличение рождаемости, точно сказать нельзя. Особых причин для этого в районе за последний год не возникало, - недоумевает консультант отдела по вопросам семейной политики и демографии областного управления по социальной и демографической политике Светлана Гамаянова.
По ее данным, брейтовский район несколько лет был в числе отстающих по количеству новорожденных. К примеру, в 2010 году на тысячу жителей там приходилось около 8 рожденных детей, в то время как в среднем по области – 11 детей.
По мнению Светланы Васильевны, брейтовские жители, видимо, наконец, осознали те возможности, которые дает государство при рождении второго и последующих детей.
- Наверное, сначала там отнеслись осторожно к обещаниям властей. А потом люди увидели, что, к примеру, материнский капитал реально выплачивается, ежегодно индексируется. А для села это приличные деньги. Вот и начали больше рожать,  - предположила Светлана Гамаянова.
В администрации Брейтовского района также не знают, в чем секрет демографического взрыва. Но предполагают, что из-за отсутствия работы молодежь решила заняться воспитанием детей.
По данным Ярославльстата, увеличение рождаемости в январе-июне этого года произошло в 9 районах Ярославской области. А уменьшилось – в одиннадцати. В целом за первое полугодие в регионе родилось 6742 ребенка, что на 256 детей меньше, чем в аналогичный период 2010.
Кстати, по данным областного управления по социальной и демографической политике благодаря дополнительным мерам социальной поддержки почти половина рожденных в прошлом году в Ярославской области детей стали вторыми, третьими или последующими в семье. Причем, если судить по динамике двух предшествующих лет их доля постепенно увеличивается. Например, в 2009 году таких малышей родилось примерно 36%, а в 2010 уже около 45%.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать