В Большесельском районе всерьез задумались над гербом, флагом и гимном

У Большесельского района в этом году юбилей – 380 лет. Такую дату без символики праздновать нельзя, решили местные власти, и с идеей пошли в народ. На удивление откликнулись даже незнакомые ранее таланты.


Все въезжающие в Большое село хоть на миг, но становятся счастливыми. Подкова здесь - старый добрый символ. При Екатерине тут находились царские конюшни, теперь подкова официально видна и на свеженапечатанном гербе района. Его только что утвердили, спустя десятилетие после первой попытки создания собственной символики.
"Здесь отображается исторический факт – принадлежность к Шереметьеву – щит взят красного цвета, наша Ярославская земля – золото, и географический центр Ярославской области – наш медведь", - рассказала управляющая делами администрации Большесельского МР Елена Уткина.
Кто только не предлагал проекты герба: над геральдикой при помощи районной газеты думали все жители. Окончательный вариант получился сборным. А вот флаг имеет конкретного автора – его придумала учительница рисования Дуниловской школы Любовь Федорова. Он повторяет элементы герба. Полученные символы сегодня осталось отправить на утверждение в Москву, но на этом работа спецкомиссии не закончена. До сих пор нет районного гимна.
Вариант гимна длится чуть более двух минут - это на минуту короче гимна России. Александру Шангину, народному композитору Большого села, сама профессия велела сочинить главную песню района. Генеральным критиком выступила жена. Текст припева переписывал раз пять. Дни напролет думал о содержании, в итоге вложил в слова и музыку всю душу. А известный в районе дуэт "Грезы" добавил гармонии в звучание песни. Кроме Александра Шангина гимн района сочиняют еще несколько авторов. Окончательное решение примут жители Большого села.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать