Усадьбу Коковцевых планируется окружить плотным кварталом 17-этажных зданий

Уникальный памятник XVIII века усадьба Коковцевых может оказаться в окружении 17-этажных новостроек. Мэрия Ярославля подготовила проект очередных поправок Правил землепользования и застройки. Среди предложений изменение зоны сельхозназначения на зону многоэтажного жилого строительства в Новоселках, в непосредственной близости от усадьбы Коковцевых. По мнению градозащитников, это просто уничтожит историческую среду вокруг старинной дворянской усадьбы. В случае осуществления проекта застройки уже не будет возможности восстановить уникальный парковый ансамбль с прудами.

«Рядом с уникальным усадебным парком с системой прудов, памятником архитектуры усадьбой Коковцевых вместо, оказавшейся никому не нужной сегодня зоны сельхозназначения, появится высокоплотная 17-этажная застройка, – говорит архитектор и градозащитница Ольга Мазанова. – Усадьба Коковцевых – это наша жемчужина, таких усадебных ансамблей с системой прудов в Ярославле больше нет. За ее сохранение борется только общественность. Перекрытия в усадьбе того и гляди обрушатся. В прошлом году рухнула крыша и часть стены флигеля. Общественность своими силами забивала дыры. Городская среда вокруг усадьбы деградировала чудовищным образом».
Строительные планы мэрии еще можно изменить. Проект поправок в ПЗЗ Фрунзенского района сейчас на стадии публичных слушаний. Они состоятся 25 сентября в 17 часов. 2 октября в 17 часов в мэрии Ярославля пройдет заключительный раунд публичных слушаний, касающийся всех районов города.
Фамильная усадьба Коковцевых была построена в конце XVIII века Николаем Ивановичем Коковцевым. Он же приказал разбить рядом с усадьбой парк с прудами, следы которого сохранились и по сей день. Помимо главного дома и конюшен, неподалеку еще не так давно можно было увидеть каретник. Однако сейчас от него осталось только кирпичное основание.
76RU

Поделиться
Комментировать