Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области прокомментировала решение властей об изъятии троих детей из семьи Румянцевых

Татьяна Степанова: «Никто их родительски прав не лишал. Это они нарушали права своих детей!»

Напомним, что суд Ленинского района Ярославля принял решение об ограничении Румянцевых в родительских правах на полгода. Дети Максим (7 лет), Александр (4 года) и Михаил (3 года) в настоящее время находятся не в семье, а в детском реабилитационном центре «Медвежонок».

Ярославские СМИ восприняли этот факт как трагедию в большой степени потому, что родители изъятых детей не относятся к категории горьких пьяниц. На видео, размещенном в интернете, вполне адекватный папа прощается со своими тремя сыновьями. По мнению журналистов, основной проблемой в этом случае стала бедность родителей.


Мы обратились к Уполномоченному по правам ребенка в Ярославской области Татьяне Степановой, чтоб она прокомментировала нашумевший факт изъятия из многодетной семьи Румянцевых троих сыновей. И первое что она сказала: «Румянцевы не лишены родительских прав. Их в этих правах ограничили».


По мнению Татьяны Александровны, условия, в которых находились дети, несовместимы с нормальной жизнью:


 - Когда бы к ним не пришли представители власти, они всегда заставали одну и ту же картину: мама смотрит телевизор в одной комнате, а дети находятся в другой, которая постоянно закрыта. Антисанитария ужасная! Нет постельного белья, подушки без наволочек, при нажатии на матрас из него сочится зловонная жижа - видно, дети писаются, и никто этого не убирает. На обоях гниль, плесень, летают мухи. Дети неухоженные, грязные. В комнате свет выключен, зато включен электрообогреватель, который может вспыхнуть в любой момент. А если бы дети сгорели?!


Румянцевы нарушают права своих детей на нормальную жизнь! Поэтому у них изъяли детей, отмыли, накормили, в нормальные условия поместили и сказали: «Родители, приведите в порядок жилье, создайте нормальные условия для проживания своих детей!».


- Татьяна Александровна, в комментариях на нашем сайте к материалу об изъятии детей, можно читать такие слова: «Вот вместо того, чтобы помочь с детским садом и субсидиями непьющим, у нас проще забрать детей и довести родителей до бутылки… Что сделали инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних и органы опеки, для того, чтоб детям стало лучше? Акты составлять, информацию по соседям собирать мы все умеем и без них. Дайте материальную помощь от администрации Ленинского района, устройте в детский сад, обратитесь к благотворительным организациям».


- Помощь им оказывали и материальную, и психологическую. Но никакой ответной реакции не было. Дали путевки в детский сад, за руку отвели в соответствующую инстанцию, чтобы заполнили медицинские карты. Так и не заполнили. Неоднократно родителей приглашали на комиссию по делам несовершеннолетних. Суть такова, что родители не исполняют своих родительских обязанностей. Никаких сдвигов!


Мама Елена Викторовна попала в поле зрение органов опеки в 2007 году. Еще тогда она была лишена родительских прав в отношении старшей дочери Антониды. Ребенок сейчас воспитывается в приемной семье, и мама алименты за дочь не платит.


 - А должна платить?


- Обязательно. Долг составляет около 500 тысяч рублей. Отец, Румянцев Денис Андреевич, работал кондуктором, сейчас работает грузчиком. Мама практически не работала, объясняя это тем, что занимается детьми.


Сейчас родителям дан шанс – исправляйтесь. То, что детей поместили в реабилитационный центр департамента социальной защиты – сделано абсолютно правильно! Детей не отобрали у родителей. Их поместили в человеческие условия, а Румянцевых ограничили в родительских правах. С детьми они общаться могут хоть каждый день.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать