УМНИЦА ЛЮБИТ МОЛЬЕРА И ШАХМАТЫ

В ней есть разительное сходство с королевой математики Софьей Ковалевской. Не внешнее, а духовное. Та же тяга к сочинительству стихов и к шахматной доске. Анастасия Кондратьева так уверенно позирует нам на фоне портретов физиков, лауреатов Нобелевской премии, что веришь - ее ожидает большое будущее. Победа в первом туре интеллект-шоу Первого канала «Умники и умницы» сделала из обычной ученицы брагинской школы N 26 настоящую звездочку. С честью выдержав битву умов, одиннадцатиклассница оставила позади 61 соперника.

- Поклонницей «Умников» я являюсь достаточно давно. Нередко писала эссе, которые дают в конце передачи. На кастинг, проводившийся в Провинциальном колледже, пришел 21 человек. В итоге несколько получили шанс попасть в Останкино. Но повезло именно мне, - улыбается девушка.


Подготовка к программе заняла около трех месяцев. Не обошлось без консультаций в Демидовском и педагогическом университетах. Нужно было проштудировать книги о жизни и обычаях средневековых рыцарей, про царствование Николая I и Александра II, в том числе и о железных дорогах, которые начали активно строиться в то время, а также о Великой Отечественной войне. Причем охватывался период 1942 - 1943 годов. Три дня съемок и три темы. В первых двух Насте не повезло. В отличие от последней, где она заработала два ордена и медальку.

 


- Точную формулировку вопросов не помню. Там было что-то про авиацию дальнего действия, сталинский приказ «Ни шагу назад» и маршала Жукова. Времени было достаточно, по три минуты на каждый. Но в конце я так  переволновалась, что меня всю трясло. Ведущий - профессор МГИМО Юрий Вяземский меня похвалил, но заметил, что я отвечала, скорее, по интуиции. А Москву я так и не посмотрела. Все время провела в гостинице с записями и ноутбуком, - продолжает Настя.

 


Учится она в физико-математическом классе. И, по отзывам педагогов, очень упорная и по-хорошему упрямая во всех делах. Идет на серебряную медаль. И разносторонняя. Окончила художественную школу. В прошлом году у нее даже была персональная выставка. Называлась «Моменты прекрасного». Художественные наклонности у Насти от мамы. В шахматы она играет тоже с ней. Правда, нередко проигрывает. Зачитывается комедиями Мольера и Булгаковым. Несколько раз занимала призовые места, в том числе и первое на Всероссийском конкурсе по мировой художественной культуре «Золотое руно». Нет ей равных и на школьном фестивале искусств «Северное сияние». Впереди у Насти полуфинал. Съемки назначены на 18 февраля. Если она выйдет в финал, то будет иметь реальный шанс поступить в один из самых престижных вузов страны - МГИМО.

 


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

 

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать