Угличане культурно побратались с греками


Реставраторы Эллады Угличу помогут. Сотрудничество предусмотрено договором о побратимских связях, который подписали сегодня местные власти и гости из Греции. Район, или как его называют, ном Иматия, расположен в северной части страны и знаменит своими археологическими памятниками. Между тем, одним из главных брэндов Углича на протяжении десятилетий были часы. Банкротство часового завода «Чайка», крупнейшего в городе предприятия, повлияло на жизнь многих. И заставило её переменить.

Этот договор между греками и русскими вызревал ровно год. С того времени, как глава Угличского района Элеонора Шереметьева съездила на международный форум в Москву, а затем и в саму древнюю Элладу. Сегодня с ответным визитом в Углич прибыл губернатор греческого района Иматия Константин Карапанаётидис.


«Нас связывает очень много - православие, история. У наших народов очень много общего. Россия всегда была для нас большим братом, а у России в Европе всегда был друг - Греция».
Договор, подписанный сегодня в Угличе - это первая ласточка официальной русско-греческой дружбы между не городами, а землями. А земля в Греции богатая. Район Иматия или, как говорят греки, ном Иматия - это прежде всего богатый сельскохозяйственный регион. На территории на треть меньшей угличской, но втрое больше заселённой, выращивается 80 процентов греческих персиков. 60 процентов урожая экспортируется в Россию. Углич для гостей тоже оказался достаточно интересен.
Углич всегда называли маленькой Швейцарией».
А так эти часы производят. По фотографии компьютер создает объёмный образ и вытачивает его в дереве. За производством в цеху следит всего один человек. Сегодня это Андрей Пятницын. Еще его родители работали на часовом заводе. А сам Андрей увлекся компьютерами. Здесь ему за зарплату в пятнадцать тысяч рублей удалось совместить и то и другое.
То, что вы сейчас видите, уже не знаменитый завод «Чайка». Он приказал долго жить еще несколько лет назад. Это производство открыто в одном из зданий по соседству с бывшим часовым гигантом. Это уже не гигант, предприятие Олега Смагина производит столько часов, сколько может продать. Правда более двухсот пятидесяти человек нового завода «Звезда» работают в прежнем ритме, несмотря на кризис.
Олег Смагин в девяностые годы сам работал в «Чайке». Но когда над заводом стали сгущаться тучи, перешёл на собственное производство и отказался от летучего бренда. Большинство его работников - тоже выходцы со старого завода. Вера Чепкова, к примеру, 37 лет уже часы мастерит. 4 из них на предприятии Смагина. Работа кропотливая и напряженная для глаз. Но в отличие от многих бывших коллег Вера Валентиновна пока видит хорошо.
Продавец Ирина сама когда-то работала на часовом заводе, но попала под сокращение. В ее магазине золотые и серебряные «Чайки» на самом видном месте. Чтобы найти дешевый вариант, пришлось присмотреться.
Несмотря на наступление вирусных заболеваний, греческих гостей в Угличе сегодня встречали всей администрацией. Ведь партнерство с Элладой для угличан еще и социально-экономический вопрос, прежде всего актуальный в силу безработицы. От часовых дел мастеров в ближайшем будущем они планируют перейти к мастерам иного жанра.
«Туризм, культура, сельское хозяйство, консервированные продукты мы делаем хорошо, строительство, реставрационные работы, а также мы очень хотим обмениваться студентами, предпринимательским опытом и вообще искать как можно больше точек соприкосновения».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать