УФМС поможет иностранцам социально и культурно адаптироваться

Великий и могучий для гастарбайтеров. Сегодня руководство управления федеральной миграционной службы по Ярославской области и представители религиозной организации мусульман подписали соглашение о сотрудничестве.
Новый документ предусматривает взаимопомощь в вопросах социальной и культурной адаптации иностранных граждан. Речь идет, прежде всего, о создании курсов русского языка на территории ярославской соборной мечети и оказании правовой и юридической помощи. Стоит отметить, в нашей области ежегодно встают на официальный учет около шестидесяти тысяч мигрантов. Из них девяносто процентов – мусульмане. Планируется, что помощь в изучении языка и культуры им окажут и представители Русской Православной Церкви.
"Разумеется, ни одно положение прописанное в документе не останется на бумаге. Я в этом убеждена. И все соглашения будут подтверждены конкретными делами", - сказала начальник УФМС России по ЯО Наталья Степанова.
"Они в мечеть так и так ходят. Поэтому было бы логично, если они будут обучаться здесь у нас. У нас есть все условия для обучения русскому языку", - считает председатель совета ярославской религиозной организации мусульман Кюри Халимов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать