"Учитель нашей новой школы"

"Учитель нашей новой школы" - так называется Интернет-проект, запущенный в рамках учителя года в России. Участвовать в нем предлагается всем желающим – и в качестве конкурсантов, и в роли членов жюри. На этой неделе началось первое голосование – уже подводятся итоги одного из творческих соревнований.


Поговорить о проблемах школы так, чтобы высказаться смог каждый – такое возможно только при помощи Интернета. Проект, созданный по инициативе Ярославского Департамента образования, немедленно получил поддержку Министерства и творческий Интернет-конкурс приобрел статус Всероссийского. Отклики не заставили себя ждать.
Пусть и не все назовут школьные годы "чудесными", но уж точно их "не забудет никто никогда". Но этот Интернет-проект – не только возможность вспомнить педагогов. Какой мы видим новую школу? О чем мечтаем и чего опасаемся – ответы на эти вопросы и призывают сообща искать организаторы. А номинации задуманы так, что проявить себя смогут все – и дети, и взрослые. Прием работ на первый конкурс – "Формула счастья" - уже закончен. Прислали более двух с половиной тысяч фотографий из 65 регионов страны! Смешные и трогательные, серьезные и радостные, задумчивые и строгие – весь спектр чувств и эмоций. Право выбрать победителя решили предоставить обществу – лучшие фото определит Интернет-голосование. Но еще можно успеть прислать свои рассказы, сочинения, видеоролики, мультимедийные открытки, идеи Интернет-сайтов для участия в других номинациях. Кстати, названия их достаточно символичны – "Гимн профессии", "Слово об учителе". Особенно если учесть, что претензий в адрес работников образования сегодня предостаточно. Особенно возмущает педагогов, как образ учителя представлен в нашумевшем сериале "Школа".
Татьяне Маковой, педагогу с 20-летним стажем, тоже непонятен такой взгляд на педагогов. Кстати, четвертая школа активно включилась в Интернет-проект – участвуют во всех номинациях. Татьяна Николаевна, например, уже отправила фотографии. Школьники готовят мультимедийное поздравление педагогам, пишут рассказы и даже стихи. А учителя их с удовольствием цитируют.
Преподаватель английского Алла Дудина, в прошлом – сама выпускница четвертой школы, - работает с детьми уже почти 35 лет. Знает все проблемы. И одна из них – отсутствие педагогов-мужчин. Эту тему она и решила поднять в разговоре о школе будущего.
В будущем на сайте появится форум, так что оставить свои комментарии к работам конкурсантов или размышления о судьбе школы сможет любой желающий. Подведение итогов Интернет-проекта назначено на 5 октября. Организаторы не только готовят победителям призы и дипломы. Лучшие плакаты собираются разместить на улицах российских городов, а самые яркие стихи и рассказы составят Интернет-книгу.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать