Участники форума «Инновации. Бизнес. Образование» назвали Ярославскую область «вторым Сколково»

В Ярославле завершился второй Международный форум «Инновации. Бизнес. Образование». Ведущие эксперты в области высоких технологий, предприниматели, ученые из десяти стран мира совместно с Правительством области в диалогах и конференциях размышляли о путях модернизационной политики и менеджмента. Сегодня заместитель губернатора Ярославской области Алексей Бушуев, подводя предварительные итоги форума, сформулировал перед журналистами еще одно определение понятия инноваций.
    - Вопрос «что считать инновациями» продолжает оставаться дискуссионным. Вчера одна из конференций прошла под лейтмотив известного тезиса из «Алисы в стране чудес»: для того, чтобы остаться на месте, надо бежать. Поэтому инновации, на мой взгляд, - это постоянное отрицание самого себя. То, что ты сделал единожды - не повод для гордости, важно сохранять динамику и продолжать совершенствоваться для того, чтобы не сдавать позиции. Это и есть движение вперед, - сказал господин Бушуев, поставив в пример НПО «Сатурн», которое внедряет инновации в производстве благодаря удачному принятию системных решений.
Говоря о значимости международного форума для области, Алексей Бушуев отметил, что вопросы, включенные в повестку дня, позволяют понять, что можно сделать для улучшения системы управления и эффективности модернизации.
    - Для нас важно, чтобы столица региона была узнаваемой дискуссионной площадкой, чтобы при произнесении слова «Ярославль» у людей в России и за рубежом возникали ассоциации с полезными и важными идеями, которые здесь выносятся на всеобщее обсуждение, после которых жизнь людей становится лучше, - подчеркнул заместитель губернатора.
Участники форума неоднократно признали, что сейчас Ярославская область является одним из ведущих регионов России в области инновационного развития и имеет все шансы стать одним из главных центров передовых разработок. А представитель «Сколково» в своем выступлении провел аналогии между инноградом и Ярославской областью, назвав регион «вторым Сколково».
Источник
Поделиться
Комментировать