У ярославских чиновников появится свой кодекс этики

На сайте Правительства Ярославской области появился любопытный документ - "Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ярославской области". Он устанавливает "этические нормы и правила служебного поведения государственных служащих для достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности", а также призван содействовать "укреплению авторитета государственного служащего, доверия граждан к государственным органам власти и обеспечение единой нравственно-нормативной основы поведения государственных служащих".
Типовой кодекс этики и служебного поведения
государственных гражданских служащих Ярославской области
Настоящий Кодекс устанавливает основные принципы, права и обязанности государственного служащего Ярославской области,
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В своей деятельности государственный служащий Ярославской области призван:
1.1. Быть приверженными политике Губернатора Ярославской области и Правительства Ярославской области, своими действиями укреплять авторитет исполнительной власти.
1.2. Руководствоваться принципом законности, неукоснительно соблюдая Конституцию РФ, и строго следуя законам и иным подзаконным актам Российской Федерации, Ярославской области.
1.3. Обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан, определяющих основной смысл и содержание деятельности органов власти, не допускать действий, сопряженных с нарушением прав и свобод человека и гражданина.
1.4. Добросовестно, беспристрастно, качественно и на высоком профессиональном уровне исполнять свои должностные (служебные) обязанности, применять оптимальные и экономичные способы решения поставленных задач.
1.5. Воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении государственным служащим Ярославской области должностных (служебных) обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа.
1.6. Противостоять проявлениям коррупции, соблюдать установленные законом ограничения для государственных служащих.
1.7. Исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, противоречащих интересам государственной службы; не вмешиваться в деятельность лиц, причастных к принятию решений по вопросам, затрагивающим личные имущественные (финансовые) и иные интересы государственного служащего Ярославской области.
1.8. Не допускать вмешательства в предпринимательскую деятельность и лоббирования интересов каких-либо профессиональных или социальных групп, хозяйствующих субъектов Ярославской области.
1.9. Соблюдать политическую нейтральность, исключающую возможность какого-либо влияния на свою служебную деятельность решений политических партий или иных общественных объединений
1.10. Не допускать использования служебной информации в корыстных и иных личных целях.
1.11. Не допускать самому и пресекать факты нарушения норм служебной профессиональной этики и правила делового поведения со стороны других государственных служащих.
1.12. Придерживаться делового стиля в одежде в период исполнения своих должностных (служебных) обязанностей.
2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ГРАЖДАНАМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
В отношениях с гражданами и юридическими лицами государственный служащий Ярославской области должен:
2.1. Способствовать укреплению доверия граждан и представителей организаций к органам исполнительной власти Ярославской области, проявляя корректность и внимательность в общении.
2.2. Проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное (служебное) положение.
2.3. Своими действиями и решениями не давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, терпимо относиться к ней.
2.4. Не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении обращений, в установленные сроки принимать по ним необходимые меры.
2.5. Уважать честь и достоинство человека и гражданина независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или любых иных обстоятельств, проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию.
3. ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1. Публичные выступления по вопросам деятельности структурного подразделения исполнительного органа Ярославской области осуществляются его руководителем или уполномоченными на это должностными лицами исполнительного органа Ярославской области.
3.2. Государственный служащий Ярославской области, участвуя в публичных выступлениях, должен:
3.2.1. вести дискуссии в корректной форме, не подрывая авторитет государственной службы;
3.2.2. воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности органов исполнительной власти, их руководителей, если это не входит в его должностные (служебные) обязанности;
3.2.3. соблюдать правила публичных выступлений и предоставления служебной информации;
3.2.4. уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе органа исполнительной власти, а также оказывать им в установленных законами случаях и порядке содействие в получении достоверной информации;
3.2.5. воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, от обозначения в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами Российской Федерации, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством Российской Федерации, Ярославской области, международными договорами (соглашениями), обычаями делового оборота.
3.3. Государственному служащему Ярославской области не следует публично выражать свое мнение по вопросам политики и служебной деятельности, если оно:
3.3.1. не соответствует основным направлениям политики исполнительных органов Ярославской области;
3.3.2. раскрывает служебную информацию, которая не разрешена к обнародованию;
3.3.3. содержит неэтичные высказывания в адрес должностных лиц органов исполнительной власти Ярославской области.
4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РАБОТНИКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ПОДЧИНЕНИИ
Государственный служащий Ярославской области, имеющий в своем подчинении работников, должен:
4.1. Точно определять задачи и объем должностных (служебных) полномочий подчиненных в соответствии с занимаемыми ими должностями, не отдавать подчиненным явно невыполнимых распоряжений и не требовать от них исполнения поручений, выходящих за рамки их должностных (служебных) обязанностей.
4.2. Не допускать по отношению к подчиненным необоснованных обвинений, фактов грубости, унижения человеческого достоинства, бестактности.
4.3. Не понуждать подчиненных к совершению противоправных проступков или поступков, не совместимых с общепринятыми морально-этическими нормами.
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1. В случае публичных обвинений государственного служащего Ярославской области в коррупции ему следует принять меры по опровержению этих обвинений, в том числе в судебном порядке.
5.2. При наличии в адрес государственного служащего Ярославской области необоснованных публичных обвинений в управлении коммерческими организациями и/или занятии предпринимательской деятельностью, лоббировании чьих-либо интересов он должен соответствующим образом обнародовать информацию, опровергающую такие обвинения.
5.3. Соблюдение государственным служащим положений Кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.
5.3. За нарушение требований, предусмотренных настоящим Кодексом, государственный служащий Ярославской области в установленном законодательством Российской Федерации, Ярославской области порядке несет дисциплинарную ответственность.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать