У ростовских кадетов начались первые уроки

Кадетское движение в районах – явление не новое. Его активно поддерживают в Угличе и Гаврилов-Яме, Борисоглебе и Некрасовском. Но открытие целой школы – событие далеко не рядовое. Ростовцы идут в ногу со временем. ведь о важности развития кадетства не так давно говорил президент.


"Планируется реализация целого ряда направлений деятельности, связанных, в первую очередь, с программой "Я патриот" для будущего военного профиля, программой "Юный спасатель" для МЧС и программой "Юные друзья милиции" для МВД",- сообщила начальник управления образования администрации Ростовского микрорайона Александра Скворцова
Общая школьная программа плюс дополнительное образование. В новой кадетской школе решили не размениваться по мелочам и максимально разнообразили жизнь воспитанников. Ближе к старшим классам ребята начнут углублённо изучать право, основы психологии и даже криминалистику. Пока же в обязательную программу входит спорт, туризм, краеведение. А особый упор делается на профессиональную подготовку. То, что обязательно пригодится в повседневной жизни.
В кадеты охотно идут как юноши, так и девушки. Пока в школе будут учиться 120 детей с 5 по 9 класс. По словам педагогов, новое учебное заведение пользуется особой популярностью в неполных семьях. Мамы надеются, что так мальчишки станут более серьёзными и привыкнут к дисциплине. Впрочем, остальные родители тоже считают выбор детей правильным.
Ребята ставят перед собой разные цели. Но все они видят школу как главную ступень для дальнейшего личностного роста. Единственное, чего пока нет у кадетов – это формы. Но скоро сделают все необходимые замеры. И ученики новой школы зашагают по улицам Ростова во всей красе.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать