«Творчество без границ» снова в Ярославле

Вокал, жестовое пение, танец, выразительное чтение, игра на музыкальных инструментах или театральный этюд. Молодые ярославцы с ограниченными возможностями вновь соберутся на своем главном фестивале года.

С 2008-го в нашем регионе реализуется программа «Поддержка талантливой молодежи с ограниченными возможностями». Фестиваль «Творчество без границ» – центральное событие этого проекта.
– Я разработала его, когда пришла студенткой в молодежное правительство Ярославской области, – рассказывает директор фестиваля Наталья Фураева. – Детям с ограниченными возможностями уделяется много внимания и в обучении, и в досуговой деятельности. А вот для тех, кому уже за восемнадцать, мероприятий практически не было. Мне очень захотелось, чтобы мой проект объединил таких людей, помог им найти друзей, показать себя, научиться чему-то новому.
В программе фестиваля не только выступления молодых талантов, но и развлечения. Для ребят готовят спортивные и настольные игры, а также мастер-классы по театральному мастерству, постановке голоса, хендмейду.
Вечерами участники будут танцевать на местной дискотеке или смотреть фильм. А в последний день фестиваля пройдет гала-концерт. Здесь выступят победители всех номинаций «Творчества без границ».
– Наша основная цель не выделять самых талантливых, а создать особо теплую и дружественную атмосферу для людей, которые часто бывают изолированы от общества, – объясняет Наталья. – Помочь им влиться в социум, понять, что они такие же, как все. И наши волонтеры, и члены оргкомитета и жюри становятся этим ребятам друзьями. Встречаются с ними и вне фестиваля, гуляют, общаются, поддерживают.
Участниками «Творчества без границ» станут 82 ярославца. Фестиваль будет проходить с 10 по 12 сентября. Первые два дня в парк-отеле «Ярославль», а гала-концерт состоится 12-го во Дворце молодежи.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать