Тутаевские архитекторы наконец-то получат призы

Менять историю не насильственно, а цивилизованными методами. Участник местного движения сохранения архитектурного наследия, Алексей Лебедев, убежден – Титаеву необходимо вернуть прежнее имя Романов-Борисоглебск, а заодно и туристическую привлекательность городу. Из беседки на набережной Волги будет замечательный вид на Благовещенскую церковь и Воскресенский собор.
"Мы столкнулись с проблемой нарушения красной линии. Скоро от нашего города ничего не останется, и мы будем смотреть только на заборы, туристы ходить вдоль заборов", - сказал победитель конкурса "Если бы я мог, то…" Андрей Семенов
Проект беседки, сродни той, что стоит в центре Ярославля, занял первое место в конкурсе. О возвращении к истории, говорит и главный оценщик идей. При отборе лучших важна не только доступность архитектурных решений, но и привязка к конкретному месту. Например, второй победитель – "часовня молодоженов", скоро разместится недалеко от районного ЗАГСа.
"Идея хороша чем: все-таки мы должны возвратиться к своим корням. Город назывался Романов-Борисоглебск. Здесь место хорошее, оно доступно туристам",- сказал член конкурсного жюри Юрий Копров
Кроме объектов, не требующих больших затрат, были представлены и совершенно фантастические эскизы. Такие, как мост через Волгу или благоустройство набережной. В любом случае, все проекты пополнят копилку архитектурных идей, с прицелом на будущее. Пока же комиссия отметила всего две работы. Кроме призов, они получат и путевку в жизнь. Начало строительства намечено уже на весну.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать