Тутаев снова хотят переименовать в Романов-Борисоглебск

Тутаев снова хотят переименовать в Романов-Борисоглебск На прошедшем недавно заседании координационного совета по туризму Тутаевского муниципального района рассматривался вопрос о возвращении городу исторического имени.

До 1918 года Тутаев носил название Романов-Борисоглебск, но советская власть, которая безжалостно искореняла все, что было связано с царизмом и православием, переименовала город в честь погибшего при подавлении белогвардейского мятежа красноармейца Ильи Тутаева.


Член инициативной группы по возвращению городу исконного названия, историк и краевед Надежда Манерова считает, что это даст новый толчок в развитии въездного туризма. К тому же, в России нет городов, носящих имена трех святых. В нашем случае – святых благоверных князей Бориса и Глеба, в честь которых было названо построенное в 1238 году на правом берегу Волги поселение – Борисоглебская слобода, и князя Романа Угличского, являющегося основателем города Романов.


В настоящее время решается вопрос о процедуре переименования. Скорее всего, тутаевцам предложат поучаствовать в специальном опросе, но и возможность проведения референдума не исключена.


Тутаевские краеведы, работники культуры и представители церкви считают, что возвращение городу исторического названия должно состояться в 2013 году, который станет юбилейным - Тутаев отметит свое 730-летие.

Родной город


Поделиться
Комментировать