Туристические возможности Ярославской области представлены на заседании Российской гостиничной ассоциации

28 октября в ярославской гостинице «Юбилейная» прошло расширенное заседание Правления Российской гостиничной ассоциации. В мероприятии участвовали директора туристических комплексов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Владивостока, Томска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Ярославля.


Ярославль специально выбрали местом проведения встречи, чтобы участники смогли познакомиться с колоссальным опытом ярославских коллег по подготовке к 1000-летию и Мировому Политическому Форуму.
Директор департамента экономического развития Александр Шутов отметил в своем выступлении широкие возможности  Ярославского региона  для развития туризма. Высокий уровень туристического потенциала подтверждает рейтинговое агентство «Эксперт РА»: по данному показателю область занимает 14-е место в России. Историческая часть областного центра включена в Список Всемирного историко-культурного наследия ЮНЕСКО. Ведётся планомерная работа по развитию туристско-рекреационного кластера. По итогам кризисного 2009 года Ярославскую область посетили 1 млн. 390 тыс. человек, что на 14% больше, чем в 2008 году. В сфере туристических услуг Ярославской области работают 350 организаций, из них – 74 гостиницы на 5500 мест.
Александр Шутов обозначил проблемы и задачи развития туристической отрасли региона. Одна из них – необходимость открытия бюджетных гостиниц. Правительство области активно привлекает инвесторов к строительству новых объектов: за 2009 год введены в строй 17 новых и реконструированных отелей на более чем 500 мест, планируется открытие еще 10 гостиниц.
Было отмечено, что значительное количество туристов – более 70% всего туристского потока – приезжают в область на день. Это, в свою очередь, замедляет развитие туристической отрасли. Решать проблему предполагается за счет комплекса мероприятий, в том числе повышать интерес к области у российских и зарубежных туристов, создавать особые туристко-рекреационные зоны – такие, как курорт «Золотое кольцо» в Переславле-Залесском, новая зона отдыха на берегу Рыбинского водохранилища, многофункциональный центр обслуживания туристов в Ростове Великом.
В ближайших планах Правительства области - развитие делового и конгресс-туризма. В целях организации необходимой инфраструктуры идут активные переговоры по поиску инвесторов для двух бизнес-отелей в Ярославле и Рыбинске и конгресс-отеля в Ярославле.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать