Цветы из шариков: благотворительность или обман?

С прошлой недели ярославцы задаются вопросом: что за юные граждане подходят к ним на улицах города и предлагают купить букет из шариков. Средства от продажи якобы идут на помощь больным детям.

Ярославцы заподозрили в происходящем мошенничество. Как рассказывают очевидцы, пообщавшиеся с продавцами шариков-цветов, молодые люди в большинстве своем и сами не знают, на какую организацию они работают. Зато, как говорят, имеют примерно 35% с проданного.


«Шариковых благотворителей» видели на ул. Кирова и в парке Тысячелетия. С некоторых пор молодые люди стали ссылаться на организации «Росспас» и «Российский детский фонд».


На официальном сайте Росспаса о такой благотворительности – ни слова. Детский фонд, по словам председателя правления Ярославского отделения Сергея Овчинникова, пока никаких договоров с продавцами шариков не заключал.


- Нас тоже очень тревожит эта ситуация. Договора с этими ребятами мы пока не подписывали. Денег они нам не перечисляют. Обещали представить договор на согласование, но его  до сих пор нет. Я даю им время до завтрашнего дня, после чего буду принимать меры, - сообщил Сергей Овчинников.


Также председатель правления пояснил, что в соответствие с законом о благотворительной деятельности, отказать благотворителям в сотрудничестве фонд не может. При этом, по закону, предприниматели имеют право оставить себе не более 20% прибыли от коммерческой деятельности, проводимой под эгидой благотворительности.


Между тем, как рассказал ЯРНОВОСТЯМ генеральный директор организации, продающей цветы из шариков, Кирилл Розов, в региональном отделении РДФ компанию прекрасно знают, и 15 числа каждого месяца компания намерена перечислять в фонд треть средств от продаж.


- Наша компания называется "Шарики в Ярике". Мы проводим благотворительную акцию совместно с Ярославским отделением Российского детского фонда. Акция длится уже три недели, и следующей неделе мы перечислим в фонд уже 30 тысяч рублей, - уверил Кирилл Розов.


Руководитель компании подтвердил, что официального договора с фондом еще не заключено, но, по словам Розова, он появится буквально на днях.


- Юристы у нас долго готовят документы. Но все необходимые документы для осуществления предпринимательской деятельности у нас есть.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать