Цирк поможет избавиться от зависимости

Циркотерапией по наркомании. В Ярославле помочь наркозависимым побороть свое заболевание пробуют по-новому. Испытание экзотическими животными - не самый опасный аттракцион в жизни Кати. Бывшая отличница из интеллигентной семьи после окончания школы восемь лет плотно сидела на наркотиках. Успела пройти все круги ада - химическая зависимость, ломки, преступная деятельность и тюрьма. В конечном итоге опомнилась, прошла реабилитацию. Но шлейф ее прошлй жизни тянется за ней по сей день.
"У меня обнаружился положительный ВИЧ-статус, причем я всегда считала, что мне неоткуда это взять, я серьезно подхожу к гигиене в употреблении, но так получилось, что у меня ВИЧ. Если бы я лечилась дома сама, может быть я побежала бы дальше пить, курить и колоться, что я делала", - рассказывает Екатерина Соколова.
Вместо этого Катя, смирилась с диагнозом и продолжила бороться с зависимостью. Сейчас вместе с теми, кто так же нуждается в исцелении - проходит новый этап. Здесь он называется циркотерапия. Ребята помогают в цирке по хозяйству и заботятся о животных. Цирк предложил бывшим наркоманам свой способ научиться зарабатывать, а не добывать. И, хоть денег им пока не платят, отдача есть. Есть и перспектива трудоустройства. Нашлись и желающие.
"Трое ребят будут получать здесь работу в Ярославском цирке. Сейчас они к нам приходят - мы присматриваемся к ним, они к нам", - говорит директор Ярославского цирка Наталья Шульга.
Вернуться к полноценной жизни может каждый, считает руководитель общественной организации Виталий Мартьянов. И это не просто слова - в прошлом Мартьянов сам потратил 11 лет на наркотики. Но главное - сделать первый шаг.
"Вроде чем может помочь цирк? Но вот мы приезжаем с представления в центр, кто из них был в цирке последний раз в 7 лет, кто в 10. Они все в приподнятом настроении, то есть происходит какая-то работа", - считает руководитель Ярославской региональной общественной организации "Центр здоровой молодежи" Виталий Мартьянов.
Здесь уверены: чем мультики в одурманенной голове - лучше цирковые представления наяву. Причем их посещение входит в обязательную программу для тех, кто хочет побороть в себе наркотическую зависимость с помощью циркотерапии.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать