Церковь совершает рейдерский захват музея?

Освободить помещения отдела природы Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника - такое требование прописано в приказе департамента культуры правительства Ярославской области.

Напомню, музей уже много лет располагается на территории Горицкого Успенского монастыря. Он, как и, например, Ярославский музей-заповедник, согласно федеральному «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» должен будет съехать, но... Во-первых, для этого есть еще несколько лет, а, во-вторых, согласно закону освободить территорию музей должен только в случае, если ему будут предоставлены равнозначные площади для размещения в новом месте. 
- В центре города есть практически идеальное место для переезда, - пояснила заместитель директора Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника Светлана Рубцова. - Речь идет об освобождающихся корпусах завода «ЛИТ» на берегу реки Трубеж. Но для их приобретения требуется около 400 миллионов рублей, а денег таких покупок, естественно, в бюджете нет. 
Сейчас музейщики планируют разместить экспозицию в культурно-выставочном, как им рекомендовали в департаменте. Но, как уточняют они, это невозможно, поскольку полноценного отдела природы там создать не удастся, а работа единственного в городе выставочного центра будет затруднена. Кроме того, согласно решению Ученого совета музея отдельные комплексы естественно-исторической экспозиции разместятся в музее на выставке «Бигль отправляется в плавание» и в зале для проведения музейно-образовательных программ.

Эхо Москвы - Ярославль
Поделиться
Комментировать