Традиционный фестиваль "Золотое руно России" прошел в Тутаеве

Фестиваль проходит в Тутаеве уже 11-й раз. В этом году чествовать романовскую овцу приехали известные бренды: это и Курочка-Ряба из Рыбинска. И еще совсем молодая девица Солоница с огурцом-молодцом из поселка Некрасовское. И даже тетушка корова из Вологодской области. И, конечно, не обошлось без главной героини праздника. Именно у выставки элитных овец было больше всего зрителей.
"Хозяйства, когда готовятся к выставке, они выбирают лучшие породы. И в процессе подготовки лучше кормят, ведут племенную работу. Премии конечно не большие, чисто символические, но моральный престиж в этом есть", - рассказывает председатель экспертной комиссии по оценке романовских овец Михаил Костылев.
Бараны романовской породы сильны и широкогруды, а овцы славятся невиданной плодовитостью и отменным здоровьем. Романовский ягненок появляется на свет черненьким, но через полгода становится серым.
Овечка под номером 209 признана мисс-овца романовской породы, она приехала из ПСК "Родина" Большесельского района. Из этого же сельхозкооператива и зоотехник Лидия Березина. Она уже в пятый раз участвует в конкурсе стригалей. Говорит, что для нее это привычное занятие. Каждый год она обрабатывает в хозяйстве по 350 голов. На конкурсе использовала и ножницы и машинку. Правда, если в прошлом году она заняла два вторых места, в этом - только третье.
Что интересно: праздник в Тутаевском районе стал своего рода прообразом фестивалей, которые сейчас с успехом проходят в Ставропольском крае и Калмыкии.
"Это прекраснейшее, добрейшее животное, и мы хотим, чтобы оно сохранилось. Уж если романовская овца завоевала всю Европу, то грех нам с вами ее не чествовать и не поддерживать", - сказал зам председателя комитета по развитию отраслей сельского хозяйства департамента АПК ЯО Иван Кузьмин.
Сейчас интерес к романовской породе вновь возрос. Уже в этом году в область поступили заявки на 5 тысяч голов. А реализовать можем пока только две. Поэтому перед хозяйствами региона поставлена задача - обеспечить спрос достойным предложениями.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать