Теперь Ярославская область имеет свою систему наград и званий

Во втором чтении Дума одобрила закон «О наградах». По представлению Комиссии по наградам, при согласовании Думы и Губернатора будет присваиваться звание «Почетный гражданин Ярославской области». Этой высшей региональной награды гражданин может быть удостоен за выдающиеся общественно значимые деяния, повышающие роль и авторитет Ярославской области в России и за ее пределами.



Также новый закон предусматривает учреждение медалей «За труды во благо земли Ярославской», «За верность родительскому долгу». Законом предусмотрено и материальное поощрение награждаемых: в случае присвоении звания «Почетный гражданин» - 50 тысяч рублей, за медаль «За труды во благо земли Ярославской» - 15 или 30 тысяч рублей в зависимости от степени награды, а при вручении медали «За верность родительскому долгу» - 30 тысяч рублей на одну семью.
При работе над законопроектом потребовалось три заседания комисии по депутатской деятельности, этике и регламенту и одно заседание рабочей группы для согласования поправок. Камнем преткновения стал вопрос о процедуре принятия решения о присвоении завания "Почетный гражданин Ярославской области". Как отметил председатель комиссии Александр Сизов: "В ходе дискуссий была четко прописана процедура награждения. Установлено, что звание "Почетный гражданин" не присваивается без согласования Думы, а в случае, если губернатор намерен отказать, то предусмотрено проведение консультаций".
Пресс-служба Ярославской областной Думы, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать