Священнослужители придут на прием к гинекологам

Представители Ярославской епархии будут уговаривать женщин не делать аборты.

Прошлый 2010 год стал не самым благоприятным в плане демографического развития региона. Рождаемость упала на 100 детей по сравнению с предыдущим годом. И хотя в среднем по области заметно сократилось количество абортов, эта цифра все еще высока.
- Наша задача – сохранить как можно больше будущих человеческих жизней и в решении этого вопроса можно использовать не совсем стандартные подходы, - считает директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян. – В последнее время департамент начал активно сотрудничать с Ярославской епархией в плане проведения с женщинами профилактических бесед. И положительный результат такой работы уже есть.
Первый эксперимент был проведен в Переславской больнице. Батюшка вел прием в женской консультации параллельно с гинекологом и уговаривал женщин отказаться от прерывания беременности. Несколько женщин не стали делать аборты.
По словам Игоря Каграманяна, в ближайшее время во всех женских консультациях в штате появятся психологи, которые также будут вести с женщинами разъяснительные беседы, помогать им решать какие-то психологические проблемы.
Также по инициативе областного департамента 1 июня решено объявить в Ярославской области днем без абортов. Конечно, один день ничего не решит, но если хотя бы одна женщина откажется от прерывания беременности, уже хорошо, уверены медики.
Комсомольская Правда
YarLand
Поделиться
Комментировать