Светлый праздник в воскресной школе

Занятия в воскресной школе обычно проходят в помещениях соборного дома на улице Крестовой, дом 7, в котором сегодня располагается управление Рыбинской и Угличской епархии. Это одно из самых известных исторических зданий Рыбинска, стены которого помнят князя и ученого Алексея Ухтомского, семью священника Алексея Золотарева, гимназиста Николая Невского, дед которого был соборным протоиереем, астронома и священника отца Александра Образцова и многих других выдающихся земляков.

Каждое воскресение после Литургии в Спасо-Преображенском соборе воспитанники воскресной школы собираются в соборном доме на трапезу, а затем расходятся по небольшим классам, где самые маленькие рукодельничают, дети постарше изучают Священное Писание или готовят сообща выступления к праздникам. К рождественскому празднику в этот раз здесь поставили сказку «Морозко».

 

 

Сценой и одновременно зрительным залом стала большая рекреация на втором этаже православной гимназии. Напомним, что располагается она на улице Пархинской, в здании бывшей городской школы №9. Это небольшое, уютное здание, окруженное садом, кажется, создает, почти идеальную среду для детей. Все преимущества гимназии быстро оценили и воспитанники воскресной школы: первая часть праздника прошла в зале первого этажа, под большой ёлкой. Здесь устроили конкурсы с раздачей призов. Просторную рекреацию второго этажа превратили в зрительный и выставочный зал. В экспозиции поместили работы школьников - рождественские вертепы, новогодние поделки, игрушки, сделанные школьниками из глины под руководством опытных педагогов. Правда, больше других привлекал внимание гостей вертеп, устроенный руками рыбинских художников Гавриловых: персонажи новозаветной истории здесь были сделаны из цветного войлока.

 

 

Сам же праздник открыл священник Спасо-Преображенского собора Дионисий Растопчин. Торжество было теплого, домашнего свойства - стихи и песни перед большим, человек на семьдесят, зрительным залом, мог исполнить каждый, кому хотелось получить приз – мягкую игрушку или книжку. Желающих было много, тем более, что слушатели всех встречали аплодисментами. Выступления завершил чудесный квартет, руководимый студенткой регентского отделения Екатериной Салтыковой.

 

 

Теперь юные участники праздника отправились в школьную столовую выпить чаю с пирогами, а когда расходились, каждый получил по большому пакету конфет – коробки с подарками в гимназию привез епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

 

Официальный сайт Ярославской митрополии

Поделиться
Комментировать