Субмарина «Ярославль» отмечает День подводника

Сегодня в России отмечают День подводника. Военно-морской флот страны сейчас насчитывает около шестидесяти субмарин. Одна из лучших дизельных подлодок Северного флота носит имя нашего города. В этот день наш корреспондент связалась по телефону с её командиром. 


Максим Цветков, начальник отдела организационно-аналитической работы мэрии Ярославля: «У меня осталось приятное впечатление от Полярного, от подводной лодки, от экипажа. Это дружный сплочённый коллектив, в котором нет места дедовщине». 
Сегодня с утра Максим Цветков поздравлял по телефону своих друзей-моряков с Днём подводника. В прошлом году в составе представительной делегации мэрии он посетил город Полярный, где своими глазами увидел и даже побывал на борту подводной лодки, носящей имя нашего города. Эти фотографии сделаны там. В дизельной подлодке очень узкие люки, маленькие кубрики и полностью отсутствуют окна. Тесно, но поместиться можно, хотя для этого порой приходится изрядно сгруппироваться. 
Максим Цветков, начальник отдела организационно-аналитической работы мэрии Ярославля: «Поразило то, насколько рационально используется на подводной лодке каждый сантиметр площади. Любой маленький клочок. Койки располагаются в самых неожиданных местах, например, над торпедами. Длина лодки 70 метров, а надо разметить большое количество техники и экипаж - 60 человек». 
Прошлый год был одним из самых результативных. Подлодка «Ярославль» принимала участие во всех мероприятиях Северного флота и не раз выходила на боевое дежурство в море. А в свободное время моряки брали в руки видеокамеру. 
Максим Цветков, начальник отдела организационно-аналитической работы мэрии Ярославля: «Вообще лодка одна из лучших. Из морей не вылезают. Постоянно ходят на ученье. Два года назад им было доверено право представлять российский флот во время визита в Норвегию». 
О походе в Норвегию подводники сами сняли и смонтировали любительский видеофильм. Эти кадры взяты оттуда. Моряки рассказали, как они общались с мэром Бергена, встречались с командиром военно-морских сил Норвегии, совершили экскурсию на берег и поучаствовали в спортивных состязаниях с норвежскими подводниками. 
А сегодня Городской телеканал связался по телефону с командиром субмарины «Ярославль» капитаном третьего ранга Альбертом Ниндаковым, чтобы поздравить с Днем подводника, пожелать экипажу успехов и, как говорится, семь футов под килем. 
Альберт Ниндаков, командир подводной лодки «Ярославль», капитан третьего ранга: «Спасибо за поздравление. Сегодня у нас будет в Доме офицеров праздничный концерт и я думаю, что буду выступать перед экипажем и передам всем ваши поздравления. Планировали приехать летом в Ярославль, но сейчас у нас много боевых дежурств. К декабрю обязательно в ваш город приедем». 
Несмотря на реформу в армии сокращения на флоте не предвидятся. Правда, служить на подлодке теперь чаще отправляют не срочников, а набирают по контракту. Сейчас в экипаже подлодки «Ярославль» четверо ярославских контрактников. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать