Студентов-айтишников напугали административной и уголовной ответственностью

Около двух тысяч рублей придется выложить тому, кто использует нелицензионное программное обеспечение. Можно даже оказаться за решеткой на срок до двух лет. А юридические лица отдадут более ста тысяч рублей за легко добытую программку.
Об этом на образовательном семинаре «День IТ-специалиста» в ЯрГУ рассказали специалисты компании Microsoft. По их данным, самые злостные пользователи «пиратских» программ – студенты-айтишники. Ведь чтобы установить лицензионную версию, порой требуется отдать не один десяток тысяч рублей. А где взять такие деньги обычным студентам?!
Также важные гости поведали ребятам о вакансиях для IТ-специалистов. Они провели для студентов мастер-классы «Как написать резюме» и «Как проходить собеседование», попутно давая полезные советы по поиску работы и трудоустройству.
– Мы с подругами зашли туда случайно после собрания оксфордских стипендиатов, – рассказывает студентка экономического факультета ЯрГУ Дария Гвенетадзе. – Я не айтишник, но послушать было интересно. По-моему, все затронутые на встрече вопросы касаются любого, кто пользуется компьютером.
Всем участникам семинара были вручены подарки – фирменные блокноты и ручки.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать