Студентка Юлия Герасина предложила раскрасить ярославские лавочки

Студентка ЯГПУ имени Ушинского вместе с группой активистов уже реализовала в Ярославле несколько благотворительных проектов. Очередную свою идею ребята презентовали в этом году в городском лагере ДНК. Ребята предложили раскрасить городские лавочки. «Ярославскому Региону» Юля Герасимова рассказала, когда настоящие арт-объекты появятся на улицах города.
– Почему решили взяться именно за лавочки?
– Честно говоря, идею мы подсмотрели в Киеве. В украинском городе есть аллея, где художники расписали несколько парковых лавочек. Сюжеты для такой уличной живописи выбирались абстрактные, но в целом получилось очень ярко и позитивно. Мы подумали: почему бы не воплотить такую идею в нашем городе? Так появился проект «ЯрЛавочка».


Вот так выглядят раскрашенные лавочки в Киеве
– Кто это будет делать?
– Художники и дети. Мы добавили кое-что свое в киевскую идею. «ЯрЛавочка» – это не просто проект по благоустройству, он социальный. Мы предложили одному из ярославских детских домов присоединиться к нашей работе. Дети создадут несколько эскизов на разные темы, затем профессионалы стилизуют его и нанесут на лавочки. Мы уже нашли пятерых художников, которые согласились нам помочь. В эти выходные проведут с ребятами из детдома мастер-класс по рисованию: познакомят с разными техниками, после чего ребята придумают свои эскизы.
– А темы для эскизов есть?
– Мы предложим ребятам несколько тем на выбор: «Животные», «Сказки», «Природа».
– Где будут стоять раскрашенные лавочки?
- Как вариант мы рассматриваем Бутусовский парк – это детский парк, поэтому разноцветные лавочки там будут кстати. Сейчас ждем ответа от администрации парка. Планируем раскрасить пять лавочек: четыре раскрасят художники по эскизам детей, а пятую – все вместе на мероприятии в честь открытия проекта.
– Когда оно планируется?
– Скорее всего, весной. В течение зимы художники доведут детские эскизы до рабочего варианта, и мы сможем приступить к раскрашиванию.
– Это будет разовая акция?
– Мы бы хотели продолжить ее. Разноцветные лавочки в любое время года повышают настроение гуляющих. Например, было бы здорово, если бы такие лавочки появлялись в других местах города, в парке 1000-летия, например. А дети, которые участвуют в таком проекте, получают не только удовольствие от творческого процесса, но и ощущают сопричастность к созданию городской среды.
 источник
Поделиться
Комментировать