Социально-незащищенный транспорт

С 01 марта в Рыбинске повысят стоимость льготных проездных билетов в общественном транспорте: для школьников и многодетных родителей стоимость проездного повысится с 240 до 300 рублей, для студентов — с 400 до 500 рублей

Большинство депутатов — членов комиссии по экономической политике муниципального совета поддержало предложение администрации Рыбинска о 25-процентном повышении стоимости льготных месячных проездных билетов в городском общественном транспорте.

Эта мера, по словам чиновников, позволит сэкономить 8-9 млн бюджетных рублей.

С 01 марта для школьников и многодетных родителей стоимость проездного повысится с 240 до 300 рублей, для студентов — с 400 до 500 рублей.

В 2012 году в бюджете Рыбинска на эти цели была предусмотрена субсидия для транспортников на сумму 25 311 тыс рублей, на 2013 — с учетом предельных объемов бюджетных ассигнований, предусмотрено 12 865 тысяч, пояснил директор департамента ЖКХ и транспорта Николай Шишкин. При существующей стоимости льготных проездных билетов, тарифа на разовый проезд, количества проездных билетов планируемого к реализации в 2013 года, потребность в ассигнованиях составляет 19 250 тысячи. Соответственно, дополнительная потребность в финансировании равна 6 385 тыс рублей.

- У них на 25% выросли доходы? Повысились стипендии?

- поинтересовался у чиновника депутат Константин Долгов, говоря о социально-незащищенных слоях рыбинцев.

Оказалось нет. Но заместитель председателя совета (бывший руководитель автотранспортного предприятия ПАТП-1) Виктор Жиганов пояснил, что топливо за год подражало на 35 процентов и теперь в себестоимости проезда занимает первое место.

Впрочем на сайте предприятия найти какую-либо информацию об экономической деятельности перевозчика, тарифах и себестоимости проезда найти не удалось.

Еще одним аргументом за повышение стоимости проезда стало то, что разовый проезд в общественном транспорте Ярославля выше на 2 рубля. Однако сравнивать доходы населения в областной столице и Рыбинске депутаты не стали.

- Никакого обоснования (для повышения). Понадобились эти 5-9 млн, надо где-то от кого-то отрезать, — считает депутат Олег Лисин. — Выбрали самых безответных, кому нечего сказать. У нас что, инфляция такая — 25 процентов?

- Мы повышаем тарифы из года в год. Мы дожидаемся чего? Волнений? — спросил коллег депутат Шакир Абдуллаев и предложил голосовать против.

Депутат Владимир Матросов (руководитель «Троллейбусного управления») напомнил, что с 01 июля вновь будет повышена стоимость проезда в общественном транспорте и проездные, возможно, опять придется повышать.

Но большинством голосов члены комиссии проголосовали за увеличение стоимости льготных проездных.

Рыбинск online

Поделиться
Комментировать