Событие, которого дождались

В Рыбинске в клубном комплексе «Авиатор» состоялась презентация нового фотоальбома. Назван он кратко - «Дерунов». И этим все сказано. Павел Федорович Дерунов - личность известная. Он внес огромный вклад в процветание родного города и в развитие своего предприятия, которому посвятил свыше 40 лет жизни, из них почти 30 лет в качестве директора.


На презентации глава Рыбинска Юрий Ласточкин и директор издательства «РМП» Михаил Лукичев обменялись крепким рукопожатием. Еще в ноябре прошлого года они стали партнерами в реализации этого издательского проекта: Юрий Васильевич выступил его инициатором, а Михаил Александрович с успехом его реализовал. В сжатые сроки был подготовлен к печати и 11 июня представлен рыбинцам прекрасно иллюстрированный фотоальбом о выдающемся человеке, который своими делами заслужил, чтобы его величали человеком-эпохой.
- Это поистине народное издание, - подчеркнул на презентации глава города. - Создание фотоальбома - коллективный труд десятков рыбинцев.
Практически во всех городских СМИ прошла информация о подготовке фотоальбома о Павле Дерунове. Горожане, чьи судьбы пересеклись с его судьбой, предоставили в издательство из личных архивов сотни фотографий. Среди них уникальные снимки, отражающие различные вехи жизненного пути Павла Федоровича, его становление от заместителя главного технолога по механическим цехам завода N 36 до генерального директора производственного объединения моторостроения.
Повествование о пройденном пути ведется от первого лица - в фотоальбоме используются фрагменты текста, написанного лично Павлом Деруновым в 90-х годах прошлого века для книги «Моторостроители».
Появление фотоальбома «Дерунов» стало логическим продолжением серии иллюстрированных изданий «РМП» о жизни замечательных людей. Начало этой серии положил около двух лет назад фотоальбом, посвященный  100-летию со дня рождения генерального конструктора авиационных двигателей А. М. Люльки. Далее последовала галерея портретов отечественных конструкторов и ученых, которые внесли свой вклад в развитие военной и гражданской авиации, космонавтики, оборонной промышленности - Миль, Соловьев, Лозино-Лозинский, Семенов, Конради... Все они, конечно же, достойны уважения. И все-таки Павел Дерунов выделяется среди них. Выделяется уже тем, что он наш, рыбинский. Он жил в нашем городе, он строил наш город. С именем Дерунова связано и развитие сверхсложного производства авиационных двигателей в провинциальном Рыбинске, и немыслимое по темпам и масштабам строительство жилья и объектов соцкультбыта.
«Сегодня тот город, в котором мы живем, - это во многом наследие Павла Федоровича Дерунова, результат его деятельности», - отметил во вступительном слове к фотоальбому Юрий Ласточкин.
То что именно Юрий Васильевич написал вступительное слово к фотоальбому - закономерно. И не только по той причине, что он глава города. На протяжении 12 лет Юрий Ласточкин возглавлял ОАО «Рыбинские моторы», а затем НПО «Сатурн». До него в директорском кресле после Дерунова сидели три директора. Но именно Юрия Ласточкина называют продолжателем дела Павла Дерунова. Потому что Ласточкин дал заводу новый импульс развития, при нем в XXI веке на заводе сохранилось все лучшее, что привнес в свое время Дерунов.
В ходе презентации фотоальбома по доброй книгоиздательской традиции производилось гашение этого издания памятной печатью: «Павел Федорович Дерунов. Изд-во «РМП». Презентация фотоальбома. 11 июня 2010 г.» С этого момента такие экземпляры фотоальбома стали раритетными.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать