Собственное просвещение в кредит на 10 лет

С октября ярославские студенты могут получить кредит на образование по новым правилам. В России начался специальный эксперимент. Взять в долг деньги у банков на собственное просвещение теперь можно на 10 лет, при этом не нужно выплачивать эту сумму во время обучения. Согласно постановлению правительства, возвращать требуется только часть процентной ставки в течение первых двух лет - 40% на первом курсе и 60 на втором.


Как сообщает ГТРК "Ярославия", еще один плюс для тех, кто учится: залога или поручительства более нет, как и штрафных санкций за досрочное погашение образовательного кредита. Студент просто должен являться гражданином России и соответствовать критериям успеваемости, которые сейчас разрабатывает Минобрнауки.

Единственный минус – не все вузы смогут стать участниками программы. Среди высших государственных учебных заведений, имеющих аккредитацию, объявлен специальный конкурс. Это сделано для того, чтобы защитить интересы банков, участвующих в программе. Студенты вузов, ранее участвовавшие в программе "кредо", могут участвовать в данном эксперименте на предусмотренных условиях.

ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать