«СМИротворцы» выбирают этно

Круглый стол в ресурсном центре на улице Чкалова


Анастасия Дрыкина – студентка Донского государственного университета в Ростове-на-Дону, учится она на факультете с длинным и довольно-таки мудреным для простых смертных названием: медиакоммуникаций и мультитехнологий. Натали Гаджиева и Магомед Омаров – второкурсники факультета журналистики Дагестанского гуманитарного института в Махачкале; Алена Кондратьева - студентка Ярославской академии МУБиНТ. Их сверстницы Полина Диденко – из Томска, Надежда Кузьмина – из Барнаула, Кюнней Игнатьева – из Якутска, Нина Аракова и Дарья Белева – две закадычные подружки из Улан-Удэ…

Что объединяет их? Как же это, несмотря на пандемию, их и еще четыре десятка ребят из поколения «Z»   со всей России удалось собрать вместе? Сперва в Москве, а еще четыре дня спустя, после автобусного тура из столицы в Ярославль, за круглыми столами в Доме профсоюзов на улице Свободы и в нашем ресурсном центре?


Давайте обо всем по порядку. От Конгресс-центра Московского правительства на Новом Арбате, с IV Медиафорума этнических и региональных СМИ до ярославских круглых столов – таким был семидневный ноябрьско - декабрьский маршрут итоговых конференции и этноэкспедиции-2020 школы Гильдии межэтнической журналистики России.


Учебными аудиториями этой школы, открывшейся пять лет назад при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, в формате межрегионального Наставнического проекта, стали пленарное заседание «Последствия пандемии; новая реальность коммуникационного пространства» и три секции форума «75 лет Победы: новый рубеж онлайн», «Жизнь на удалёнке». «Некоммерческий сектор в условиях самоизоляции». По сути дела такими классами стали и церемония награждения победителей XII конкурса «СМИротворец» и сам старт итоговой конференции с докладом автора проекта, давнего партнера нашего межнационального содружества, председателя Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге.


Двухдневная экспедиция на Верхнюю Волгу студентов и молодых журналистов, слушателей этой школы, не имеющей аналогов в мире, проходила со многими остановками, одна другой интересней. С экскурсиями по музею-заповеднику «Ростовский кремль» и фабрике древнейшего ремесла – светоносной финифти, по историко-культурному комплексу «Вятское» с его десятком музеев и архитектурным парком Фатьяновской культуры. Погостили «СМИротворцы» и их наставники и в Этнографическом музее кацкарей в деревне Мартыново Мышкинского района. Радушные кацкари устроили им прием со скоморошьей потехой на их веселом диалекте, с богатырским обедом из русской печки.


Заканчивалась эта нескучная экспедиция, после ночлега и плотного завтрака на дорожку в хорошо знакомом нашим читателям гостинично-развлекательном комплексе «Корона», прогулкой гостей по историческому центру столичного града туристского «Золотого кольца» и круглым столом (из соображений санитарной безопасности в двух группах) с разговором о роли СМИ в развитии гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений. Первая группа собралась в одном из залов офиса объединения профсоюзов. Обмен мнениями здесь шел в формате оживленной дискуссии, после просмотра документального фильма «Ярославия – земля согласия», приветствий и напутствий свежеиспеченным выпускникам школы председателя Общественной палаты нашей области Сергея Соловьева, директора региональных проектов гильдии Юлии Бобковой, ведущих круглого стола, председателя совета ЯРО «Ассамблеи народов России», советника мэра Ярославля по межнациональному взаимодействию Нур-Эл Хасиева и одного из его заместителей в совете, доцента академии «МУБиНТ», лауреата премии «Гордость нации»-2020 Александра Емельянова.


В тот вечер успела побыть в наставниках и наша пресс-служба. Члену редколлегии журнала «Содружество культур» Емельянову – сразу в двух ролях, эксперта мастер-класса и гида по этнографической экспозиции ресурсного центра. Наш корреспондент Юлиан Надеждин рассказал о некоторых важнейших темах журнала – солидарности в противостоянии терроризму, воспитания толерантности и навыков бесконфликтного поведения в молодежной среде, взаимодействия НКО с властями, соблюдения прав человека в местах лишения свободы. И, конечно, о теме, актуальной независимо от юбилейных дат -   памяти о Великой Отечественной войне, уроков для дней сегодняшних народной войны во спасение многонационального Отечества.


Ей, этой теме, до сих пор обжигающей наши души, этому празднику со слезами на глазах, был посвящен весь предыдущий выпуск журнала «Содружество культур» (№1, 2020). Его свежие номера дежурные сотрудники ресурсного центра перед мастер-классом предусмотрительно разложили по столам в свободном доступе. Открывается этот выпуск, напомним, комментарием к титульной теме номера «75 лет Великой Победе!» в традиционном слове к читателям его главного редактора Хасиева и аналитическим обзором заместителя председателя совета отделения ассамблеи, социолога Бориса Колодижа «Дружба советских народов как фактор победы в Великой Отечественной войне».

Героями публикаций юбилейного выпуска стали морской пехотинец, четырежды раненый в боях, выпускник нашей подшефной Красноткацкой школы 1941 года, выдающийся мыслитель и правозащитник, академик Александр Яковлев, летчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза Амет-хан Султан, кавалер ордена Славы трех степеней Сергей Емельянов (отец ведущего мастер-класса), участник обороны Москвы осенью сорок первого года, солдат войск правопорядка Василий Тотушкин, проректор педуниверситета имени К.Д.Ушинского, доктор исторических наук, профессор Александр Ермаков – на недавнем семинаре школьных учителей истории здесь в ресурсном центре он прочитал так взволновавший слушателей доклад «Холокост: преступники, спасители, сторонние наблюдатели».


Кто-то из «СМИротворцев», мы видели, заинтересовался журналом, нашел место для его номеров в своих сумках и рюкзаках. А библиотека ресурсного центра пополнилась в тот день сразу двумя вышедшими в Москве книжными новинками, схожими по заряженной позитивом сквозной жизнеутверждающей интонации.

Первая называется «Курсовая работа», это сборник воспоминаний и размышлений студентов «шестидесятников», выпускников факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова (один из них – корреспондент журнала «Содружество культур» Юлиан Надеждин, и передавший сборник в библиотеку). Открыв главу «Почему я не могу замолчать?», написанную известным публицистом и правозащитницей Лидией Графовой (Господь взял ее на небо в конце ноября уходящего года), читатели без всяких пояснений смогут понять, что многолетний цикл ее переполненных болью и состраданием публикаций о «потусторонних людях» в «Комсомольской правде» и «Литературной газете» положил начало и «Форуму переселенческих организаций», и действующему по сей день комитету «Гражданское содействие», и одной из острейших общегражданских тем российской журналистики наших дней – теме межнациональных отношений, да и всему кругу проблем, что сами «СМИротворцы» и их наставники предпочитают называть обобщающим коротким словом «этно», от понятного каждому корня «этнос» - народ, племя.


Оно, это слово, есть и в названии второго сборника, о котором идет речь – «Этно и мы. Лучшие тексты выпускников Школы межэтнической журналистики». Книга - о том, что в поисках своего места в жизни волнует сегодняшних двадцатилетних. Большинство их вопросов можно прочесть в подзаголовках и аннотациях к публикациям сборника. Вот только некоторые, из тех, что интересны и другим поколениям россиян. Как вербовщики террористических организаций ищут и находят своих жертв на просторах Интернета? Чем так тронула псковичей постановка «Черное молоко или Экскурсия в Освенцим» театральной мастерской «Гвозди»? Как выглядела в старину на русской свадьбе верная спутница невесты, идущей под венец – девичья красота, с ударением на первый слог в слове красота? Есть ли будущее у коми языка и кто такие ингушские «дзудзуки» и зачем они ходят в горы? А какие проблемы есть у мигранта в России, одинокого человека, пытающегося справиться с невзгодами в незнакомом городе?..

Когда пять лет назад школа Гильдии межэтнической журналистики принимала первых слушателей, то, по словам председателя гильдии, команда проекта «могла только мечтать», что окажется он таким действенным и долговременным. Сейчас первые питомцы школы работают в ведущих региональных и федеральных СМИ. В году 2020 отделения школы открылись в 27 городах во всех восьми федеральных округах. После предварительного отбора ее слушателями от Москвы до самых до окраин стали четыреста сверстников из поколения двадцатилетних. Обсуждаются и перспективы открытия такой школы в Ярославле.


Интервью о верхневолжской экспедиции мы взяли в ресурсном центре у одного из ее кураторов Залины Бедоевой из Владикавказа.

- Экспедиция продолжается, - послушаем ее, - и о первых впечатлениях, подробно говорить, наверное, пока еще рано. Не сомневаюсь, что войдя на сайт «Нацакцент», вы в самое ближайшее время узнаете о них во всех подробностях. Правда, кое-что в этом смысле прояснилось уже и по ходу экспедиции Ростов Великий – Мартыново – Ярославль – Вятское, с возвращением в Ярославль. Мой земляк Магомед Омаров, например, находится под большим впечатлением от широких пространств, что открываются у вас с Волжской стрелки, от красоты и простора площадей в старом посаде с его, еще допетровскими, храмами и крепостными башнями. Настя Дрыкина с удивлением узнала, да и мы с ней за компанию, что в Вятском живет выдающаяся певица Любовь Казарновская, что у нее есть там свой фестиваль «Провинция – душа России», и что она недавно сыграла в спектакле Волковского театра «Любовь и карты» такие две, казалось бы, несовместимые роли, как старая графиня из пушкинской «Пиковой дамы» и Татьяна из оперы Чайковского «Евгений Онегин». И оба они, Магомед и Настя, просто в восторге от старинного, образного и меткого, диалекта кацкарей, от обеда из русской печки, которым они нас угощали – со щами, пирожками с капустой, запеченной на поду курицей, топлёным молоком с пенками, с душистым травяным чаем из самовара. Передайте, пожалуйста, нашу общую благодарность всем, кто нас на «Земле согласия» так тепло и заинтересованно принимал. А редколлегии вашего журнала – особое спасибо. Провели здесь за круглым столом такой содержательный мастер-класс, с доверительным разговором о тех тонкостях профессии журналиста, какие мы вряд ли найдем в учебной литературе. По нашему деловому и дружескому общению мы поняли, что сессии в этой школе без каникул и отпусков одна за другой длятся целую жизнь.

Пресс-служба ЯРО «Ассамблеи народов России».

Фотографии сайта «Национальный акцент»

Поделиться
Комментировать