Сирот выселяют?

Сироты на пороге выселения. Детский дом №1, где многие из них живут несколько лет, под угрозой закрытия. Зданию, в котором раньше находился детский сад, решили вернуть первоначальный статус. Против этого выступает педагогический коллектив.
Сирот выселяют?


Самые маленькие воспитанники детского дома №1 пока ещё не знают, что совсем скоро им предстоит проститься с любимыми воспитателями. Одно из старейших в Ярославле учреждений для детей-сирот на пороге закрытия. Известие о скором расформировании поступило из мэрии. В здании детского дома решили устроить садик. Сейчас здесь живут 48 сирот, а детский сад планируется на 180 мест. Судьбу нынешних воспитанников, по словам педагогов, тоже уже решили - распределить по другим интернатам и школам.
Ольга Макарова, старший воспитатель детского дома №1: «Официального документа пока ещё не было, но по разговорам - наши дети перейдут в музыкальный детский дом и в школу-интернат №9 за Волгой».
Айнур живёт в детском доме 2 года. Всё, чему она научилась - заслуга воспитателей. Родная мама девочку не навещает, семью ей заменили педагоги. В детском доме воспитываются совершенно разные дети. Есть сложные, есть талантливые. Если детдом будет расформирован, им придётся начать всё заново - привыкать к воспитателям, новой школе, новым друзьям.
Инесса Рыбалкина, воспитатель детского дома №1: «Мы не знаем, как распределятся наши дети. У нас смешанный детский дом, то есть дети обучаются в разных школах. Может получиться так, что брат и сестра будут находиться в разных детских учреждениях».
Кроме того, что неизвестна судьба детей, непонятно и будущее персонала. Куда пойдут 51 человек? В мэрии заверили: педагогов переведут вслед за детьми, но сами воспитатели в это не верят, говорят, все педколлективы интернатов укомплектованы под завязку.
Проблемы детского дома №1 уже вышли за пределы Ярославля. Педагоги обратились к депутату госдумы России от нашего региона Леониду Слуцкому. Народный избранник взял ситуацию под личный контроль.
Леонид Слуцкий, депутат госдумы РФ: «Почему мы, прикрываясь программой Президента России, странным образом размещаем детские сады на месте детского дома? Разлучая братьев и сестёр, расформировывая прекрасный педагогический коллектив. Это дикость! У нас многие детские сады заняты коммерческими структурами. Логичнее бы их выселить и разместить там детские сады».
Леонид Слуцкий уже подготовил обращение к губернатору Сергею Вахрукову по этой проблеме. Будущее детского дома №1 должно проясниться уже в ближайшее время, ведь не за горами первое сентября.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать