Силами рыбинских поисковиков найдено 525 красноармейцев

Пули и патроны - самая частая находка в таких экспедициях. Здесь в январе 42-го проходила линия Волховского фронта. Позже операцию «Любанская» по названию близлежащего населенного пункта переименовали в «Любанский котел». 2-я ударная армия попала в окружение - немцы отрезали все пути к отступлению.

Дважды в год из Рыбинска отправляется в новгородские леса поисковый отряд «Гвардия». В этом году работали в местах дислокации госпиталей, а, значит - предполагаемых местах массовых захоронений. В итоге - в составе сводного отряда 149 поднятых на поверхность солдат. На месте удалось установить имена лишь троих.


В эту вахту рыбинцы пригласили оператора ГТРК «Ярославия» Льва Белкова. Новичок признался: быть поисковиком сможет далеко не каждый.


Лев Белков: «Вот он пришли на раскоп, у них какие-то шутки-прибаутки, на самом деле это все скрупулезный процесс, в котором участвуют большие профессионалы».


Вот самая необычная находка - орден «Знак почета», пробитый осколком. 23-й сезон принес ярославцам, работавшим в Парфинском районе, свои находки. Хлорница - с ее помощью солдаты спасались от вшей, крышка от котелка с инициалами, перочинный нож с фамилией бойца, огрызок карандаша в гильзе - трофеи командира Ольги Серенковой. Поздняя весна с многоводьем внесла свои коррективы. Но итогом остались довольны: 38 поднятых бойцов, пять медальонов, три удалось прочесть сразу.


7-го мая в мемориале близ деревни Мясной бор прошло торжественное захоронение. В этом году силами поисковиков найдено 525 красноармейцев. Только по официальным данным за годы войны в этих местах погибло более 850 тысяч советских солдат. Поднято и захоронено более 500-т. Около 35о-ти тысяч до сих пор находятся в новгородской земле, а значит, у поисковиков еще много работы.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать