Школьница записала воспоминания последнего героя

87-летний Владимир Васильевич Соловьев – двоюродный прадедушка 17-летней Кати Румянцевой из Октябрьского. Он единственный ветеран войны, живущий сегодня в поселке.
– Я специально приходила домой к прадедушке и часами слушала его рассказы о боях и ранениях, – рассказывает Катя.
Вместе они перебирали его награды: орден Великой Отечественной войны II степени, орден Славы III степени, орден Красной Звезды и множество медалей.
– Прадедушка Володя – настоящий герой, – восхищается школьница. – После одного боя его однополчанин был тяжело ранен, а помочь было некому. Тогда Владимир Васильевич привязал товарища к себе веревкой и тащил его до самого полевого госпиталя.
Владимир Соловьев мобилизовался в сентябре 1942 года. Боевое крещение он получил под Старой Руссой. Потом были сражения в Белоруссии, Польше, Германии, где герой уже стрелял по немецким танкам из самоходной противотанковой установки СУ-76 и пережил несколько контузий.
– Самая тяжелая контузия случилась на подходах к Берлину 17 февраля, когда рядом разорвался снаряд. Загорелся танк, в котором сидел прадедушка, – продолжает свой рассказ Катя. – Владимир Васильевич пролежал в госпитале до весны. За стойкость в бою он получил орден Красной Звезды.
Рассказ о прадедушке и его подвигах Катя писала почти три месяца. Свой труд «Танкист и землепашец: боевой и трудовой путь Владимира Васильевича Соловьева» она отправила на 3-й ежегодный творческий конкурс – в поисковую экспедицию «Живое слово солдата Победы». Состязание проходило в Рыбинском районе с февраля по май.
– В прошлом году я тоже участвовала в этом конкурсе и писала о герое-земляке Иване Васильевиче Соловьеве, – вспоминает школьница. – Сегодня его уже нет в живых. Остались только записи на бумаге.
Сегодня сотрудники управления культуры Рыбинского района подведут итоги и вручат грамоты трем авторам лучших рассказов. Их работы войдут в специальный печатный сборник «Живое слово солдата Победы» для библиотек, ветеранских и молодежных организаций.
Всего в этом году в конкурсе приняли участие шестнадцать молодых патриотов Рыбинского района.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать