Школьник из Рыбинска отправится на учебу в Германию

Десятиклассник Влад Толоконцев из школы № 27 города Рыбинска отправится на учебу в Германию. Из тысячи участников программы международного обмена фонда «Интеркультура» Влад попал в число пятнадцати победителей.
– Радости не было предела, когда мне позвонили и сообщили, что я выиграл частичную стипендию для обучения в Германии, – делится впечатлениями десятиклассник. – В течение одного учебного года я буду жить и учиться в другой стране. Получу ни с чем не сравнимый опыт и найду друзей со всего света. К тому же значительно улучшу свой немецкий.
Влад прекрасно знает два языка: английский и немецкий. Но для победы ему пришлось немало потрудиться. Чтобы стать участником программы, школьнику предстояло заполнить подробную анкету на английском языке, состоявшую из 9 листов, написать два письма, эссе, составить фотоальбом и оформить согласие родителей. К августу 2011 года Толоконцев сделал все, что требовалось, и отправил документы на рассмотрение комиссией фонда.
– Чем ближе был день оглашения результатов, тем больше я переживал, – вспоминает Влад. – Ведь на конкурс свои анкеты отправили более 1000 участников со всех концов нашей страны. А во второй тур прошли только 76 из них. Я в безумном волнении искал в списке свою фамилию, а когда нашел, был очень счастлив!
Но впереди Влада ожидало еще более сложное испытание – собеседование. 12 декабря он приехал в Ярославль на разговор с представителем фонда. Собеседование длилось больше часа и полностью на английском языке. О результатах Владу пообещали сообщить к концу января.
– Каждую ночь я засыпал в сомнениях, удастся ли мне войти в число победителей, – рассказывает десятиклассник. – И вот 19-го в 22.20 раздался долгожданный телефонный звонок. Мне сообщили, что я стал победителем.
Теперь уже точно известно, что с сентября 2012 года по июль 2013 года Толоконцев будет находиться в Германии: жить и учиться. Только пока еще не решен вопрос с тем, каким образом мальчик пройдет программу одиннадцатого класса и сдаст ЕГЭ.
– У нас два варианта: либо за оставшиеся полгода в форме экстерната Влад сдаст всю программу 10 и 11-го классов и выходит на государственную (итоговую) аттестацию, – говорит директор школы № 27 города Рыбинска Светлана Кабанова, – либо после обучения в Германии он вернется в родную школу и отучится еще один год, вместе с нынешними девятиклассниками окончит одиннадцатый класс и сдаст ЕГЭ.
Пока у Влада есть еще время на размышления, но до 22 февраля мальчику нужно будет определиться. Руководство школы и департамент образования администрации города Рыбинска готовы поддержать любое решение Толоконцева и оказать необходимую помощь.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать