ШКОЛА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

В Ярославле прошли курсы повышения квалификации для учителей русского языка из Западной Украины. Курсы организованы Фондом Анатолия Лисицына при поддержке Фонда «Русский мир». Фонд Анатолия Лисицына с 2009 года реализует международный гуманитарный проект «Школа русской культуры». Его цель - популяризация и содействие изучению русского языка, русской истории и культуры в немногочисленных русскоязычных школах и институтах филологии Западной Украины.
Проект трижды, в 2010 - 2012 годах, получал грантовую поддержку Фонда «Русский мир».
С 1 по 14 октября 2012 года в ЯГПУ имени К. Д. Ушинского в рамках данного проекта состоялись курсы повышения квалификации «Филологическое образование сегодня». В них приняли участие двадцать учителей-русистов из Западной Украины и десяти школ Ярославля.
Программа занятий пре-дусматривала преподавание русской филологии и культуры в рамках самых современных научных тенденций. Участники курсов были обеспечены актуальными методическими материалами на русском языке. В процессе обучения были заняты ведущие профессора и доценты Института филологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского.
В подарок слушателям курсов были вручены книги ярославских писателей-краеведов, изданные при поддержке Фонда Анатолия Лисицына, а также свежие выпуски журнала Фонда «Русский мир».
Для учителей из Украины при финансовой поддержке ярославских компаний «Эколлайн», «Юниформ-1000» и «Метелица» была организована культурная программа, в ходе которой педагоги смогли познакомиться с основными культурными достопримечательностями Москвы, Ярославля, села Вятского Некрасовского района.
Подводя итог курсов, Нина Михайловна Рыжкова, исполнительный директор Фонда Анатолия Лисицына, сказала:
- Впервые в этом году в курсах повышения квалификации принимали участие педагоги начальных классов. Расширилась и география участников проекта из Украины: к школам Ивано-Франковска и Львова добавились учебные заведения Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Живое и непосредственное общение украинских и российских учителей позволило выявить общие проблемы русского языка в современном мире и взаимодействия славянских культур. Нам была очень важна как учебная составляющая проекта, так и возможность ближе познакомить украинских учителей с русской историей и культурой. Положительные отзывы о программе обучения российских и украинских участников проекта свидетельствуют о том, что проект «Школа русской культуры» востребован и должен быть продолжен в дальнейшем.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать