Школа будущего - главная тема педагогической конференции

Учебные классы будущего представлены на этой выставке. На оборудование кабинетов химии, физики и истории многие учителя смотрели с завистью. С такими пособиями мечтают работать не только они. С горящими глазами опробовали современные технологии и дети. Этот "Школьный проект" привезли в Ярославль москвичи. Но даже в столице такими классами могут похвастаться не все. Чиновники уверяют: в скором будущем они будут доступны. А пока задача-минимум - подготовиться к образовательным стандартам 2 поколения. Олег Лебедев – один из идеологов последних преобразований. По его мнению, главное, что должно измениться – отношение к учебному процессу. Многие десятилетия детей старались адаптировать к школе. А надо, утверждает Лебедев, – все наоборот.


Что ожидает школу в будущем? Ученые мужи говорят – должно быть, больше свободы. Образовательное учреждение – это площадка для диалогов и дискуссий, а не обвинительных заключений. Другой вопрос, готовы ли сейчас чиновники от образования, да и сами учителя к новым подходам. Этот год будет переходным. Новые стандарты стартуют с 1 сентября 2011 года. Первопроходцами назначили первоклашек.
"Вводится обязательные занятия во 2 половине – дополнительное образование внутри школы",- сказал директор департамента образования мэрии Ярославля Андрей Сибриков
Идея – интересная, да и для многих родителей - спасительная: чадо будет под присмотром. Но практическая реализация пока вызывает сомнения – в некоторых школах и для основного учебного процесса не хватает ни специалистов, ни помещений. Также до сих пор непонятно, во что выльется переход на автономные рельсы. Сейчас в Ярославле обсуждается, что "платного" могут предложить школы сверх образовательных стандартов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать