Шанс для ставшего лишним памятника

 Лишний памятник, лишнее напоминание о войне. Больно, когда юные вандалы разбирают памятники на цветмет, но еще обиднее, когда они разрушаются при попустительстве балансосодержателей, местных властей. Такая незавидная судьба ожидала бы и памятник воинам-землякам в селе Черная Заводь Некрасовского района.

Но, к счастью, за дело взялись молодые активисты во главе с педагогом-организатором Центра детского творчества «Шанс» поселка Щедрино Ярославского района, учителем краеведения Красносельской школы Игорем Сергеевым. Впервые он побывал в селе Черная Заводь незадолго до Дня Победы, 2 мая 2011 года. Памятник, расположенный рядом со зданием ликвидированной из-за малокомплектности в 2009 году Чернозаводской школы, тихо приходил в упадок: кое-где осыпалась штукатурка, облезла краска, поблекла красная звезда. Будучи оптимистом, Игорь Сергеевич верил в то, что руководство Некрасовского сельского поселения или сотрудники Чернозаводского ДК, которые «квартируют» в здании бывшей школы, найдут время и небольшие средства, чтобы привести памятник в порядок.
Каково же было его удивление, когда, оказавшись в Черной Заводи два года спустя, он застал памятник практически в руинах - белоснежный фасад покрылся паутиной трещин и стал обрастать мхом. Тропы к обелиску не было, а два венка оказались достаточно старыми. К слову, в селе есть еще один подобный памятник на улице Клубной и, судя по фото, выглядит он вполне прилично. Зато сведения о полуразрушенном Игорь отыскал в более раннем документе. Вопрос был поднят на заседании Координационного совета по молодежной политике Ярославского(!) района. До этого у председателя Совета Анны Владимировны Шаровой, учителя хореографии Ивняковской средней школы, состоялся разговор с коллегой из Некрасовского района. Тот пообещал наведаться в местную администрацию. Но, увы, все так и повисло в воздухе. И тогда Анна Владимировна предложила организовать выезд в Черную Заводь для восстановления памятника. Благо и машина у нее имелась - «Лада-Калина».
Туда и погрузили все необходимые стройматериалы. Пришлось Анне Владимировне взять с собой и детишек, годовалого Сашеньку и восьмилетнюю Алену. Старшенькая помогала по мере сил. Своих соседей-некрасовцев молодые и активные жители Ярославского района навестили трижды. Сделать удалось немало: окосили траву, выпилили кустарник и деревья, обступившие памятник. Вновь над обелиском воссияла красная звезда, полностью завершены восстановление и окраска верхней части памятника, завершается штукатурка и покраска нижней части. Уже израсходовано 10 килограммов фасадной краски и 100 килограммов цемента. Впереди еще много работы. Но ребята не отчаиваются. Они готовы раз за разом преодолевать расстояния в десятки километров, лишь бы память была жива.
Фото предоставлено ЦДТ «Шанс».
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать